Бурые породы

В молочном скотоводстве страны около 5% породного скота относится к бурым породам. Бурый скот неприхотлив к условиям содержания и разведения, а высокая адаптационная способность к различным природно-климатическим зонам, наряду с крепкой конституцией и устойчивостью к заболеваниям, способствует его распространению и использованию для получения молока и мяса высокого качества.

Традиционно бурый скот совершенствовался в молочно-мясном направлении продуктивности. В последние годы осуществляется интенсивное наращивание потенциала молочной продуктивности и улучшение технологических качеств популяции с использованием как внутрипородных ресурсов, так и генофонда молочного типа бурого скота американской селекции, который по уровню удоев уступает только голштинофризам, а по выходу молочного жира лидирует среди пород молочного направления продуктивности. Дальнейшему прогрессу отечественного бурого скота по улучшению признаков молочности способствует наличие трех экстерьерно-конституционных типов и пластичность, характерная при изменении направления селекции.

В структуре популяции ведущее положение занимает швицкая порода, доля которой равна 79%.

Скот бурых пород получил распространение в Смоленской, Тульской, Костромской, Владимирской, пвановской, Брянской, Калужской, Нижегородской областях, республиках Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия. Для дальнейшего разведения и совершенствования из трех пород бурого скота наиболее перспективными являются костромская и швицкая, имеющие свою племенную базу. Разводимая в горных районах Дагестана немногочисленная (около 40 тыс. голов) кавказская бурая порода не имеет ни одного племенного хозяйства.

Несмотря на неприхотливость и адаптационные качества бурого скота кормовые условия региона не способствуют созданию популяции крупных, высокопродуктивных животных. Однако это единственная отечественная порода, имеющая перспективы дальнейшего разведения в экстремальных условиях горной зоны.

На потенциальные возможности удоя коров бурых пород указывает наличие животных с высокой (5000-7000 кг молока за лактацию) и рекордной (выше 7000 кг) продуктивностью.

Так, во всех категориях хозяйств имелось более 3,5 тыс. коров бурых пород с удоем 5000-7000 кг молока и 280 рекордисток с удоем выше 7000 кг. Лучшие животные уступают только черно-пестрым рекордисткам (костромская - Акация 4438-9309 кг - 4,94%; швицкая - Сивушка 2277 - 10883 кг -3,92%). Однако, потенциал продуктивности популяции реализуется в товарных стадах всего на 68,0-68,2%. По сравнению с удоями животных лучших хозяйств этот показатель находится в пределах 50-53%.

Наблюдается различное соотношение поголовья коров активной части пород к общей их численности, что свидетельствует о различных возможностях влияния племенной базы на процесс совершенствования племенных и продуктивных качеств животных. В целом по бурым породам доля коров во всех племенных хозяйствах к общему поголовью в популяции составляет 3,1%, а в племзаводах - 1,7%. Наиболее развитой в количественном и качественном отношении племенной базой располагает костромская порода, доля коров в которой достигает 5,0%.

пнтенсивность селекционного процесса в породе зависит прежде всего от качества животных основного стада, их препотентности при передаче наследственных особенностей пробанду и масштабов использования отдельных особей.

Благодаря современном достижениям биологической науки многократно повысились возможности использования быков-производителей, которые могут оказать существенное влияние на качество животных не только отдельных стад, но и породы в целом. Поэтому основным элементом селекционного процесса в молочном скотоводстве является производитель, интенсивность его использования и особенности влияния на продуктивные и технологические качества потомков в условиях стад с различным уровнем продуктивности.

Анализ результатов оценки быков костромской (51 гол.) и швицкой (29 гол.) пород выявил, что продуктивные качества их дочерей зависят не только от генетического потенциала производителей, но и уровня удоев испытательных стад и условий реализации генотипа полученного потомства. С повышением продуктивности стад закономерно снижается количество быков, оказывающих положительное влияние на рост молочной продуктивности. Однако при этом повышается улучшающий эффект, что свидетельствует о возможности более полной реализации генотипа потомков в условиях высокопродуктивных стад.

Проводимые исследования выявили некоторые пути повышения эффективности использования отечественных бцрых пород скота. Сохранение и размножение лучших животных популяции и улучшение технологических качеств при использовании генофонда бурого скота молочного типа позволят в дальнейшем повысить эффективность эксплуатации животных бурых пород. Конституциональная крепость в сочетании с высоким потенциалом продуктивности и хорошими мясными качествами открывают новые перспективы разведения животных популяции как в общественном секторе для производства прежде всего молока, так и в условиях небольших фермерских хозяйств, в которых уровень эффективности производственного процесса определяется оптимальным соотношением объемов молочной и мясной продукции, производимой и реализуемой независимо сезона года и климатических особенностей различных регионов разведения.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы