Цех раздоя и осеменения коров

Под раздоем подразумевают ряд мер, направленных на повышение молочной продуктивности коров в течение всей лактации и особенно в ее первую треть. Раздой проводят в течение первых 100 дней лактации. За этот период коровы способны дать до 40...45 % годового удоя.

В цех раздоя и осеменения поступают здоровые новотельные коровы и первотелки через 10...15 дней после отела. Назначение цеха — обеспечение раздоя коров, проверка качества первотелок, своевременное и плодотворное осеменение животных и профилактика заболеваний родополовой системы, вымени и нарушения обмена веществ.

При беспривязном содержании коров комплектуют в технологические группы с разницей в сроках отела не более 1 мес. Состав групп не должен меняться, размер их 25...50 голов. Первотелок желательно содержать в отдельной секции.

Кормление животных организуют с учетом их живой массы, возраста, упитанности и фактической продуктивности. Важный прием кормления при раздое — авансированное кормление концентратами и корнеплодами, которое способствует повышению суточного удоя на 2...5 кг выше фактического. В качестве авансирования на раздой новотельным коровам повышают питательность рациона на 2...3 ЭКЕ на 1 голову в сутки, а первотелкам дополнительно на рост живой массы — на 1...2 ЭКЕ. Рационы корректируют 1 раз в декаду по результатам контрольных доений. В дальнейшем рацион постепенно приводят в соответствие с фактическим удоем. Кормление и доение должно быть трехкратным. В летний период коров содержат на пастбище, в лагере или на выгульно-кормовой площадке. Благодаря моциону животные своевременно приходят в охоту. Основной метод выявления коров в охоте — визуальный, т. е. путем наблюдения. Однако применяют для этой цели и специальные приборы.

Осеменяют коров перед дойкой. Животных после осеменения выдерживают на привязи не менее 4 ч, а при двукратном осеменении — до окончания половой охоты (12... 16 ч). На практике принято двукратное осеменение маток с интервалами 10... 12 ч. На пастбище используют передвижные пункты искусственного осеменения. При нормальных отелах и отсутствии послеродовых осложнений коров осеменяют в первую охоту, высокопродуктивных — во вторую-третью охоты. Проверяют на стельность не позднее 60 дней после осеменения.

В цехе коров-первотелок оценивают по продуктивности и пригодности к машинному доению. В цех производства молока коров переводят после установления стельности. Допускается перевод нестельных коров, которые по завершении лактации подлежат выбраковке.

Цех производства молока. Назначение цеха производства молока — сохранение высокой продуктивности дойных коров в течение лактации, профилактика заболеваний вымени, обеспечение нормального течения беременности и проведение своевременного и качественного запуска.

Кормление животных осуществляется 3 раза в сутки. Суточные рационы составляют с учетом массы, упитанности и продуктивности животных. Доение коров организуют в зависимости от способа содержания: в стойлах или в доильных залах, а в летний период ­ на передвижных доильных установках. Запуск коров организуют индивидуально не позднее чем за 60 дней до ожидаемого отела. Животных после запуска при отсутствии заболеваний переводят в цех подготовки коров к отелу, больных животных помещают в отдельные секции для лечения.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы