Дозирование кормов

Дозирование – это процесс отмеривания заданного количества порции корма с требуемой точностью. Степень точность определяется техническими и зоотехнологическими требованиями, а также обосновывается экономическими соображениями. Дорогостоящие и дефицитные комбикорма дозируются с более высокой точностью, чем стебельные или корнеплоды. Наиболее строгую точность дозирования требуется обеспечить при производстве белково-витаминных минеральных добавок, так как малейшее отклонение от норм, предусмотренных в рецепте для отдельных компонентов, может привести не только к нарушению пищеварения и заболеванию животных, но и к их гибели.

Отклонение при дозировании компонентов допускается в следующих пределах:

  • Комбикорма – не более +/- 1,5%
  • Сочные корма – не более +/- 1,5%
  • Жидкие корма и вода – не более +/-2,5%
  • Минеральные добавки – не более +/-1%

Предел неравномерности смешивания допускается в два раза больше, чем при дозировании кормов.

Дозатор корма – это устройство, предназначенное для отмеривания и выдачи определенного количества корма или кормосмесей. Выбор способа дозирования и типа дозатора зависит от свойств дозируемых материалов, из которых наиболее существенными являются плотность, гранулометрический состав сыпучих материалов, углы естественного откоса и обрушения, владжность, склонность к сводообразованию, слеживаемость, комкуемость и другие. По принципу работы дозаторы бывают массовыми или объемными, порционными или непрерывными.

Дозирование по объему проводится барабанными, шнековыми и тарелчатыми дозаторами, по массе – при помощи обычных или специальных полуавтоматических весов с порционной или непрерывной подачей материала. Простейший порционный объемный дозатор корма используют для дозирования сыпучих, полувлажных и влажных кормов. Наибольшее распространение имеют объемные дозаторы непрерывного действия. Барабанные дозаторы применяют для дозирования сыпучих продуктов: норму дозирования изменяют частотой вращения или углом поворота барабана за одно колебание.

Шнековые и ленточные дозаторы используют для дозирования сыпучих и слабосыпучих кормов. Производительность шнековых дозаторов зависит от частоты вращения шнека, а ленточных – от толщины слоя перемещаемого продукта и скорости ленты. Барабанные и шнековые дозаторы обеспечивают более высокую точность дозирования, чем ленточные.

Тарелчатые дозаторы отличаются от других дозаторов высокой точностью и широким диапазоном регулирования производительности. пх используют для дозирования основных компонентов сухих сыпучих кормов, минеральных добавок, и витаминов и микроэлементов. Производительность регулируют изменением высоты манжета над диском и положением скребка, сбрасывающего продукт с диска (тарелки).

Выбирают дозатор корма, исходя не только из физических свойств компонентов кормовых смесей, но также производительности, норм ввода компонентов смеси и допустимой точности дозирования.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы