Экономическая оценка кормовых культур (часть 1)

Доля кормов, производимых на пахотных землях в большинстве сельскохозяйственных предприятий Центрально-Черноземной зоны занимает до 75 % валового их сбора. В структуре посевных площадей на долю кормовых культур приходится до 30 % пашни. Поэтому перед сельскохозяйственными предприятиями стоит задача обеспечить наибольший выход кормов с каждого гектара пашни, отводимой под выращивание кормовых культур. Это может быть достигнуто благодаря рациональной организации полевого кормопроизводства, которая включает следующие элементы:

  1. выбор высокоурожайных и экономически эффективных кормовых культур;
  2. определение рационального типа кормления животных;
  3. установление оптимального состава и объема кормов, получаемых на пашне;
  4. определение рациональной структуры посевных площадей и проектируемой урожайности кормовых культур;
  5. размещение кормовых культур в севооборотах;
  6. выбор наиболее прогрессивной технологии выращивания кормовых культур и способов консервирования кормов;
  7. установление рациональных способов организации рабочих процессов по возделыванию кормовых культур, заготовке и хранению кормов;
  8. внедрение научной организации труда и методов материального стимулирования работников, занятых на производстве кормов.

В зависимости от природных и экономических условий на пахотных землях в качестве богатых углеводами кормовых культур в первую очередь возделывают кукурузу, кормовую и сахарную свеклу, а в качестве культур, богатых белком, — люцерну, эспарцет, клевер, злако-бобовые травосмеси и другие кормовые культуры. Все они по своим показателям урожайности, содержанию сухих и питательных веществ, затратам труда, издержкам производства имеют между собой существенные различия. Поэтому экономическая оценка с целью выбора наиболее эффективных кормовых культур является важнейшим мероприятием в организации полевого кормопроизводства.

При экономической оценке кормовых культур учитывается необходимость полного удовлетворения потребности животных в кормах с определенным соотношением питательных веществ и обеспечения на основе интенсификации наибольшего выхода кормов с единицы площади при наименьших затратах труда и средств.

Для экономической оценки кормовых культур применяются несколько методик, отличающихся системой показателей и способами их расчета. Одни из них позволяют определить эффективность производства отдельных видов кормов, другие — эффективность их использования животными. Выбор кормовых культур целесообразно осуществлять на основе оценки их производства. Основными показателями оценки возделывания кормовых культур служат: урожайность, выход продукции в кормовых единицах и переваримом протеине, кормопротеиновых единицах, сухом веществе, энергетических веществах с гектара посева культур, прямые затраты труда, издержки производства в расчете на единицу питательных веществ, величина валового и чистого дохода на гектар посева. Для определения величины валового и чистого дохода стоимость единицы питательных веществ кормовой культуры приравнивается к рыночной цене 1 кг овса. Показатель чистого дохода позволяет определить выгодность возделывания кормовой культуры для целей продажи на рынке.

Экономическая оценка кормовых культур проводится по отчетным материалам хозяйства в среднем не менее чем за 3 последних года, что позволяет получить более достоверные данные для соответствующих выводов.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы