Экономическая оценка кормовых культур (часть 2)

Оценку кормовых культур проводят по однородным группам (зернофуражные, силосные, корнеклубнеплоды, многолетние и однолетние травы на сено, сенаж, травяную резку, зеленый корм и др.).

В качестве зернофуражных культур наиболее распространенными являются ячмень, овес и кукуруза на зерно.

Кукуруза на зерно дает хорошие урожаи сравнительно с другими кормовыми растениями, богатыми углеводами. При благоприятных погодных условиях с гектара посева получают 50 —70 ц высокопитательного зерна. Но поскольку фаза созревания кукурузы на зерно наступает в конце сентября — начале октября, то расширение ее посевов сопряжено с большими трудностями уборки в связи с ухудшением погоды.

Кукуруза используется также на силос и зеленый корм. Экономический результат ее выращивания на силос зависит от периода уборки. Наибольший выход питательных веществ она дает в период восковой спелости. Если климатические и агротехнические условия благоприятны для ее развития, то можно получать урожаи от 375 до 450 ц/га, или 75-90 ц/га сухого ве­щества. Если потери при силосовании принять равными 20 %, то это соответствует выходу 65 — 70 ц корм. ед.

Кукуруза на зеленый корм используется с конца июля до начала октября, ее также можно применять в качестве повторной культуры. Высокий урожай и длительный срок использования кукурузы на зеленый корм выдвигают ее на первый план среди других кормовых культур.

Выращивание кормовой свеклы обеспечивает наивысшие урожаи, и при соответствующей агротехнике в Центрально-Черноземном регионе можно получать 800- 1000 ц с 1 га, или 96-120 ц корм. ед.

Люцерна дает наибольший выход белка с гектара и поэтому заслуживает большего внимания в зоне возделывания сахарной свеклы и пшеницы. Кормовые достоинства этой культуры очень высоки, кроме того, она способствует восстановлению плодородия почвы. Особенно эта культура эффективна при выращивании на орошаемых землях. При двух-трех укосах можно получить 350 — 450 ц зеленой массы, или 65 — 85 ц корм. ед. с каждого гектара посева. Люцерна — многолетняя бобовая культура, но использовать ее больше трех лет нецелесообразно. Вторично возвращать ее посев на одно и то же поле не следует раньше, чем через 5 — 7 лет.

Люцерна используется на зеленый корм, сено, сенаж, травяную резку, муку, гранулы, брикеты и включается в комбикорма.

Эспарцет — многолетняя высокобелковая культура, также дает хорошие урожаи, причем на менее плодородных почвах. За два укоса можно получить 300 -350 ц зеленой массы, или 65 ц корм. ед. с 1 га.

В хозяйствах Центрально-Черноземной зоны экономически выгодно также выращивать на кормовые цели горох, вико-овсяную смесь, сою, рапс и другие культуры.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы