Фазы молокоотдачи

Выведение молока контролируется нервной и эндокринной системами. Различают две фазы молокоотдачи.

Первая фаза — рефлекторная с коротким латентным периодом (15 с). Начальным звеном рефлекторной дуги является чувствительные нервные окончания вымени и сосков. При их раздражении во время подготовки вымени к доению (обмывание, массаж) возникает посыл нервных импульсов. По афферентным нервным путям они поступают в поясничный отдел спинного мозга, оттуда по короткой дуге рефлекса (минуя головной мозг) передаются на поясничный симпатический нервный центр. Ответные импульсы по симпатическим эфферентным путям поступают в вымя, вызывая расслабление гладкой мускулатуры. В результате падения внутривыменного давления молоко пассивно перемещается вниз, заполняя молочную цистерну. Вслед за этим расслабляется сфинктер и можно выдоить молоко, которое содержится вне альвеол. Продолжительность первой фазы составляет 23-64 с.

Вторая фаза — нейроэндокринная. Она имеет длинную дугу рефлекса, в связи с этим продолжительность латентного периода — 30-60 с. В этой фазе поток нервных импульсов от рецепторного аппарата вымени и сосков передается в продолговатый мозг, оттуда в супраоптическую и паравентрикулярную области гипоталамуса. Поступившая сюда информация оце­нивается и передается по аксонам нервных клеток в заднюю долю гипофиза (нейрогипофиз). Под воздействием импульсации со стороны гипоталамуса происходит выброс в кровь порции окситоцина. С кровью окситоцин переносится к молочной железе, активизирует сократительную функцию миоэпителия, что вызывает сокращение альвеол и молоко из них выделяется в протоки и цистерны.

Это приводит к резкому подъему внутривыменного давления (припуск молока) и происходит активное перемещение молока из альвеол и малых выводных протоков в нижележащие отделы выводной системы, что способствует интенсивному выведению молока из вымени. Длится эта фаза 5-6 минут.

За этот период окситоцин в крови разлагается, и его действие на миоэпителий прекращается, вследствие чего альвеолка расслабляется, и если молоко не выдоено из протоков и цистерны вымени, оно опять возвращается в альвеолку и выдоить его невозможно. Это так называемое остаточное молоко.

В молочной железе для нового сокращения альвеол требуется новая порция гормонов, но они не выделяются, так как клетки эндокринных органов находятся в состоянии покоя.

Поэтому энергичное доение повышает удой и содержание жира в молоке (его больше содержится в последних порциях молока).

Молокоотдача — сложный рефлекторный процесс, который связан с сосанием теленком или доением коров. Скорость молокоотдачи является наследственным фактором. Чем быстрее доят корову, тем полнее опорожняется ее вымя, тем сильнее секреторная деятельность.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы