Гигиена доения коров

САНпТАРНАЯ ОБРАБОТКА МОЛОЧНОГО ОБОРУДОВАНпЯ

 

Ее проводят в несколько этапов.

1. Ополаскивание водой (при температуре 30+5 °С) для удаления остатков молока. Вода должна соответствовать требованиям ГОСТа.

2. Промывка оборудования моющими средствами (1% -ный раствор кальцинированной соды; 0,5%-ные растворы порошков А, Б или В при температуре 60+5 °С).

3. Дезинфекция внутренних поверхностей молочного оборудования с применением 0,1%-ного раствора гипохлорита натрия или кальция. При использовании химических веществ, обладающих одновременно моющими и дезинфицирующими свойствами, промывку и дезинфекцию объединяют. пспользуют дезмол (0,25—0,5% -ные растворы), збруч (0,5% -ный раствор), нагретые до 60+5 °С. Дезинфекцию можно проводить также водяным паром.

4. Ополаскивание водой для удаления остатков химических веществ. Применяют чистую, лучше горячую, воду. Доильные аппараты и молочную посуду после мойки и дезинфекции хранят в молочном отделении молочного блока на специальных стеллажах. Ведра и фляги хранят перевернутыми.

Контроль за санитарным состоянием доильных аппаратов и установок осуществляют в ходе регулярного осмотра их основных узлов, бактериологического исследования смывов с их частей при разборке.

ПРОФпЛАКТпКА МАСТпТА

Важнейшее условие получения молока высокого санитарного качества заключается в профилактике мастита. Мастит — это воспаление молочной железы, которое возникает в ответ на воздействие факторов внешней и внутренней среды при снижении резистентности организма животных и осложнении инфекцией.

Система профилактики мастита включает комплекс следующих мероприятий: соблюдение ветеринарно-санитарных норм при строительстве и эксплуатации молочных комплексов (ферм); карантин вновь поступающих животных; подбор коров, отвечающих требованиям машинного доения; недопущение одностороннего высококонцентратного или силосно-жомового кормления, скармливания испорченных (заплесневелых, замороженных) кормов; предоставление животным ежедневного активного моциона; контроль за запуском коров; соблюдение технологии доения; выполнение санитарных правил получения молока, режима мойки и дезинфекции доильного оборудования; регулярное проведение на ферме санитарного дня (не реже 1 раза в неделю); своевременное выявление больных коров и применение соответствующих методов лечения.

ПРАВпЛА ЛпЧНОЙ ГпГпЕНЫ РАБОТНпКОВ МОЛОЧНОЙ ФЕРМЫ

В связи с тем что молочная ферма — предприятие по выпуску пищевой продукции, особенно важны строгий санитарный контроль и соблюдение чистоты ее работниками. Перед поступлением на работу животноводы получают личную медицинскую книжку, в которую вносят соответствующие записи при последующих осмотрах.

Рабочие при входе на территорию молочной фермы обязаны проходить через санпропускник (дезбарьер, душ, обязательные спецодежда и спецобувь). У каждой доярки (оператора машинного доения) должно быть не менее двух халатов: для доения коров и для работы по уходу за животными.

Перед началом и по окончании работы доярка тщательно моет руки водой с мылом и дезинфицирующим раствором, вытирает их чистым полотенцем. Рекомендуются массаж рук, теплые ванночки, смазывание их на ночь нейтральным жиром, кремом или вазелином. Ногти должны быть острижены. В помещениях для коров, первичной обработки и хранения молока нельзя принимать пищу, курить. О плохом самочувствии, повышенной температуре, появлении гнойничковых заболеваний кожи, порезов и ожогов работники фермы обязаны сообщать заведующему фермой, санитарному посту или врачу.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы