Корм для коров (часть 1)

Дойной корове, в зависимости от ее продуктивности, в сутки необходимо до 70 кг корма и более. Для хорошей продуктивности особенно важно полноценное кормление. Недокорм вызывает снижение удоев у коровы на 20-50%. Снижение живой массы и белка в молоке является следствием длительного белкового недокорма.

Кормление — самый дорогой процесс при получении молока, на него уходит до 50% затрат, связанных с содержанием. Корова — жвачное животное, основным питанием для которого должны быть объемистые корма. К их числу относятся сено, солома, мякина, сенаж(грубые корма); силос, корнеклубнеплоды, бахчевые культуры (сочные корма); пастбищная трава, злаковые и бобовые сеяные травы(зеленые корма). Высоким надоям молока способствует включение в рацион коров концентрированных (комбикорма, дерти злаковых и зернобобовых культур, зерноотходов, жмыхов, шротов) и прочих кормов (пищевые отходов, витаминных и минеральных подкормок, кормов животного происхождения).

Сено - основной корм для коровы. Его расход рассчитывается, исходя из 1,5 кг на 100 кг живой массы, однако не более 10 кг в сутки. Хорошее качество сена получается при скашивании трав в фазе бутонизации и быстром высушивании без осыпания листочков. При скручивании хорошее сено шуршит, трещит и быстро ломается, при этом влажности и прохлады на руках не ощущается. В год одной коровне необходимо 25-30 ц сена.

Солома и мякина значительно отстают от сена по питательности, но имеют хорошую поедаемость и перевариваемость, особенно в подготовленном виде, подразумевающим измельчение, запаривание, известкование и сдабривание концентрированными кормами. Корова может получать 5-6 кг соломы в сутки, в год — 500 кг.

Сено и солома относятся к грубым кормам. Кормление дойных коров невозможно без сена. В зимний период хорошее сено в рационах коров является одним из главных источников белка и сахара. Зимой норма скармливания сена коровам составляет 3-5 кг на каждые 100 кг живой массы. Наиболее ценным видом соломы считается овсяная и ячменная. Норма скармливания составляет не более 5 кг в сутки.

Сенаж - ценный корм, питательный свойства которого занимают промежуточное положение между сеном и силосом. Он состоит из провяленных до 45-55% трав, которые укладывают в короткие сроки в траншеи и плотно утрамбовывают. Суточная норма сенажа для коровы составляет 8­12 кг, в год-18-20 ц.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы