Корм для коров (часть 2)

Силос является полноценным сочным кормом, готовящимся из кукурузы, подсолнечника, ботвы корнеклубнеплодов, травы естественных пастбищ. На фермах создают круглую силосную яму или траншею с закругленными углами, чтобы предохранить силос от порчи. Скармливание силоса корове осуществляется в количестве 3-5 кг на 100 кг живой массы, оптимальное количество - 15-18 кг в сутки. В год требуется 40-45 ц силоса на корову.

Корнеплоды (кормовая и сахарная свекла, морковь, топинамбур) - диетические корма, которые содержат много воды. Животным они даются вместе с грубыми кормами. Дойная корова может потреблять в сутки 15-20 кг кормовой свеклы, 5-8 кг сахарной, 10-15 кг моркови. В год корове требуется 20-25 ц корнеплодов. Кормление коров морковью способствует получению молока и молочных продуктов высокого качества.

Свеклу лучше скармливать спустя несколько недель после уборки, потому что свежеубранные овощи могут вызвать расстройство пищеварения.

Корнеклубнеплоды очищают и моют, так как при кормлении коров загрязненной свеклой наблюдается снижение продуктивности, в преджелудках скапливается 12-18 кг земли (песка), стираются резцы.

Картофель - еще один вид ценного корма, подаваемого в сыром и вареном виде. Но стоит помнить, что скармливание сырого картофеля способствует повышению удоя молока. Крупный и средний картофель может вызвать закупорку пищевода, поэтому его нужно измельчать перед скармливанием. Оптимальное количество картофеля для скармливания в сутки 10­12 кг, в год необходимо 5 ц на голову.

Важные концентрированные корма для дойных коров - фуражные зерновые (ячмень, овес, пшеница). Хорошее фуражное зерно является богатым источником энергии для жвачных животных. Лучшим зерном для коров считается ячмень, имеющий высокую энергетическую ценность. Ячменная дерть скармливается при раздое и в период стельности.

Еще одна ценна зерновая культура для коров и молодняка — овес. Овсяная дерть скармливается как в сухом виде, так и в виде каши. Оптимально, когда в порции зернофуража более половины составляет овес, а остальное — ячмень. Качество скармливаемого зерна очень важно, так как заплесневелое зерно опасно для здоровья животных. Зерносмесь может включать отруби.

Бахчевые культуры скармливаются в измельченном виде вместе с грубыми или концентрированными кормами. Тыква способствует улучшению структуры, цвета и аромата изготовленного масла. Суточная норма тыквы составляет 10-15 кг на одно животное, на зиму необходимо 1-1,5 ц.

Зеленый пастбищный корм наиболее полноценен и предпочтителен. Летом корова пасется сама, потребляя в сутки 80-100 кг зеленого корма, который хорошо переваривается, способствует повышению продуктивности и укреплению здоровья.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы