Кормоцехи животноводческих ферм и комплексов

Корма подготавливают к скармливанию с целью повышения их питательности, поедаемости и усвояемости животными; улучшения общей организации работ по кормообеспечению на ферме, учета и контроля кормовых ресурсов, сокращения затрат труда на раздачу кормов и т. п. Применение полнорационных кормосмесей способствует лучшему использованию кормов и повышению продуктивности животных на 10... 13 %. При большом поголовье скота в хозяйстве кормосмеси приготавливают в кормоцехах, при малом поголовье используют кормораздатчики-смесители.

Кормоцехи предназначены для приема, накопления, подготовки и обработки кормового сырья (в основном местного производства — соломы, сена, корнеклубнеплодов и др.), приема и накопления отдельных компонентов в готовом виде (комбикорм, меласса и т. п.), приготовления влажных (преимущественно полнорационных) смесей и выдачи их в мобильные или стационарные кормораздатчики. Количество и продолжительность смен работы кормоцеха определяются режимом кормления животных на обслуживаемой ферме. Продолжительность работы кормоцеха за период кормления равна 2...4 ч.

Кормоцех размещают в кормовой (хозяйственной) зоне на границе с производственной зоной фермы или на кормовом дворе в соответствии с общей организацией производственных процессов предприятия, расположением его зданий и сооружений, а также с учетом обеспечения оптимальных условий доставки сырья к кормоцеху и транспортировки готовых кормосмесей к местам скармливания. Кормоцех использует коммуникации фермы для своей работы.

Состав и производительность технологических линий кормоцеха определяются: рецептами кормосмесей и зоотребованиями к их качеству; способами подготовки отдельных компонентов; номенклатурой выпускаемого оборудования. Чаще всего используют комплекты оборудования. При их отсутствии допускается формировать технологические линии из отдельных машин и оборудования.

При поточно-непрерывных схемах технологических линий кормоцехов используются объемные дозаторы, на периодических схемах — массовое или объемное дозирование. Линии кормоцеха должны быть по возможности унифицированы, например: для сена, соломы, силоса; комбикормов, рыбной и травяной муки и т. п.

Доставка комбикормов производится загрузчиком сухих кормов, обеспечивающим отсутствие пыления корма, а внутри кормоцеха — конвейерами закрытого типа.

В одном помещении размещают отделения по переработке кормов, связанные единым технологическим процессом и требующие сходных условий микроклимата. В наружных входах в отапливаемые помещения предусматривают тамбуры.

Кормоцехи оборудуют системами аспирации, водо-, тепло-, паро- и электроснабжения, а также объединенным хозяйственно-питьевым и противопожарным водопроводом.

Для приготовления рассыпных кормосмесей для жвачных животных при поголовье более 400 голов используют такие кормоцехи, как КОРК-15 (А, Б, В) , предназначенный для приготовления в потоке полнорационных влажных кормосмесей из силоса, сенажа, грубых кормов, корнеклубнеплодов, жома, концкормов, питательных растворов, а также смешивания, доизмельчения и выдачи готового продукта. В состав КОРК-15 входят линии: грубых кормов, силоса, корнеклубнеплодов, концентрированных кормов, подачи свекловичного жома, приготовления и дозированной подачи обогатительных растворов, смешивания, измельчения и выдачи готовой кормосмеси. В модификациях могут отсутствовать отдельные линии. Технологическое оборудование размещают в одноэтажном помещении, с которым иногда блокируют хранилище фуража.

Производительность кормоцеха за 1 ч чистого времени составляет по линиям: грубых кормов влажностью 20 % — до 3 т/ч, влажностью 40 % — до 5; силоса (сенажа) — 4,5...10,5; свекловичного жома — 3...14; концентрированных кормов — 0,2...6; корнеклубнеплодов — до 5; смешивания — 15 т/ч.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы