Молочное коневодство

Молоко кобыл белого с голубоватым оттенком цвета, сладкого и слегка терпкого вкуса. Содержание жира в нем 1,6...2 %. В жире много линолевой, линоленовой и. арахидоновой кислот, которые угнетают развитие туберкулезных бактерий; жировые шарики мелкие и легко усваиваются человеком. Белков в молоке 2,2 %. Соотношение альбумина и глобулина 1:1, поэтому кобылье молоко называют альбуминным. Сахара в молоке 6,3...6,9 %, минеральных веществ 0,3...0,33 %, а витамина С в 10 раз больше, чем в коровьем. Кислотность молока 6...9 °Т.

Молочная продуктивность кобыл за лактацию 1300...2000 л. Начинают доить их через 30...40 дней после выжеребки. Наивысшая молочная продуктивность кобыл в первый месяц после выжеребки, затем она постепенно снижается, а с 6-го месяца лактации при интенсивном росте плода снижается резко. С возрастом кобыл молочность изменяется. До 7... 10-летнего возраста их молочность увеличивается, затем удои стабилизируются, после чего снижаются.

Доят кобыл с левой стороны. Перед доением проводят массаж вымени. Емкость молочной железы небольшая, поэтому кобыл доят чаще, чем коров: в первые дни 1...2 раза в день, затем до 5...6 раз. Для стимулирования молокообразования доение кобыл чередуют с подпусканием к ней жеребенка.

Кроме ручного применяют машинное доение кобыл.

Лучшей молочной продуктивностью характеризуется башкирская порода. Матки с высокой молочной продуктивностью, как правило, имеют более удлиненное туловище, они широкотелы, с глубокой и широкой грудью, крепкой конституции.

Молочность кобыл оценивают по валовому удою и количеству молока, высосанного жеребенком. В первый месяц жизни жеребят единственным кормом для них является молоко матери. Установлено, что на 1 кг прироста живой массы потребляется 10 л молока.

В зимний период дойным кобылам живой массой 500 кг и удоем 16 кг в сутки скармливают высококачественные грубые, сочные и концентрированные корма. Сена дают 7...8 кг, силоса из вико-овсяной смеси — 8... 10, моркови — 2, зерна овса — 3...5 кг, соли поваренной — 45 г на голову в сутки. Летом грубые и сочные корма заменяют пастбищным кормом и дополнительно подкармливают животных зеленой массой, а с увеличением молочности дают отруби — до 1,5 кг на голову в сутки. При 9-месячной жеребости норму кормления увеличивают на 7...8 %. Закончивших лактацию холостых маток кормят по нормам рабочих лошадей.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы