Оборотные средства производства и источники их воспроизводства

Оборотные средства играют важную роль в процессе производства продукции. Так, без кормов невозможно произвести какую-либо продукцию животноводства или без семян и горючего — продукцию растениеводства. Очень велико их экономическое значение.

Например, в структуре себестоимости животноводческой продукции удельный вес кормов занимает: молока и прироста крупного рогатого скота — 40 — 50 %; свинины, мяса птицы и яиц — 65 — 70 %. Поэтому для обеспечения нормальной производственной деятельности каждое сельскохозяйственное предприятие должно иметь необходимые ресурсы оборотных средств. пх размер и структура зависят от специализации, уровня интенсивности ведения хозяйства, технологии и организации производства, экономических и природных условий. Так, например, в структуре оборотных средств сельскохозяйственных предприятий животноводческого направления преобладают молодняк животных и животные на откорме (40 — 50 %) и стоимость кормов (15 — 20 %}. В связи с сезонностью сельскохозяйствен­ного производства потребность хозяйств в оборотных средствах значительно колеблется по периодам года, поэтому полная обеспеченность оборотными средствами является основным условием эффективного производства.

Увеличение оборотных фондов означает чистый доход, а уменьшение — убыток. При недостатке оборотных средств они могут пополняться за счет заемных средств, и, таким образом, по источникам поступления они подразделяются на собственные и заемные.

Оборотные средства постоянно находятся в процессе обращения и проходят три стадии: производственных запасов, готовой продукции и денежных средств. Этот процесс называется оборотом оборотных средств, а совокупность всех стадий обращения составляет цикл обращения. Оборотные средства в каждом производственном процессе меняют свою натуральную форму и в каждом производственном процессе по крайней мере один раз принимают денежную форму. При этом их стоимость в каждом производственном процессе целиком входит в себестоимость продукта. псточниками воспроизводства оборотных средств на сельскохозяйственных предприятиях всех форм хозяйствования являются прежде всего собственные средства, полученные за реализованную продукцию, отчисления от чистого дохода, а также кредиты коммерческих банков, используемые на покрытие сезонных потребностей в материалах, оплату труда, покупку племенного молодняка.

Рациональное использование всех оборотных средств, как, например, посевной материал, удобрения, корма, производственные материалы, средства защиты растений и животных и т. д., по своему содержанию составляет существенную часть экономической деятельности сельскохозяйственного производства.

Нормы расхода материалов, кормов оказывают большую помощь в деле эффективного использования оборотных средств. Качественно правильное использование, например, кормов играет решающую роль в повышении эффективности производства. Так, известно, что доля концентрированных кормов меняется в зависимости от продуктивности коровы, а кормовые рационы для свиней — в зависимости от их живой массы.

Решающее значение для использования оборотных средств имеет также взаимосвязь производительности труда, роста продукции и снижения издержек. пздержки снижаются благодаря правильному составлению рационов, приспособлению их, например, к удоям или возрасту откармливаемых животных, причем не менее важную роль играют вопросы содержания и ухода.

Основными путями повышения эффективности использования оборотных средств в животноводстве являются:
а) сбалансированное кормление;
б) интенсивное использование продуктивного потенциала молодняка животных;
в) экономное и бережное расходование материальных ценностей.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы