Оборудование для коровников. Часть 2: беспривязь.

Беспривязный способ содержания коров в боксах получает все большее распространение, так как благодаря ему резко сокращаются затраты ручного труда, а производительность труда обслуживающего персонала возрастает в 3-4 раза.

При боксовом содержании коровы сами в определенное время идут к кормушкам и на доильную установку. В коровниках с боксовым и комбибоксовым содержанием дойных коров содержат группами в секциях. Секции оборудованы боксами для отдыха животных и групповыми кормушками. Очень важно правильно выбрать размеры бокса, который зависит от массы животного.

Бокс для отдыха выполнен следующим образом. На полу бокса, в передней части и в конце установлены порожек и брус, между которыми размещена подстилка. Одновременно порожек помогает корове легче ложиться и вставать, а брус препятствует растаскиванию подстилки. Вверху бокса, на боковых перегородках, устанавливают передвижной затылочный ограничитель. Коровы при этом могут нормально лежать, но при вставании и дефикации вынуждены отступать назад и оставлять экскременты за пределами бокса. Верхняя перегородка бокса должна находиться на высоте не менее 1000 мм от пола, нижнюю располагают на высоте 300-400 мм для того, чтобы лишить возможности коровы лечь наискось.

Комбинированные боксы, или комбибоксы, устраивают только в том случае, если кормление и содержание животных осуществляется в одном помещении. Такие комбибоксы имеют длину 1550-1800 мм. В передней части любого бокса ставят ограждающую решетку. Комбибоксы имеют недостаток: при поедании корма корова продвигается далеко вперед и загрязняет пол бокса, а затем ложится на него. С целью устранения этого недостатка делают короткие боксы с низкорасположенной кормушкой, или на перегородках бокса устанавливают затылочный ограничитель. Такие боксы иногда снабжают задней планкой или цепью для запирания коров, которые перегораживают выход из бокса и вход другой коровы в этот бокс.

В коровниках с беспривязным содержанием предусматривают скотопрогонные коридоры, обеспечивающие свободный перегон животных в доильный зал и обратно, а также перемещение групп. В местах скопления (животных перед доением, санитарной обработкой в специальных станках) устраивают накопители – площадки для ожидания из расчета 1,8 кв.м. на 1 корову.

Переход к системам бесподстилочного боксового содержания коров вызвал повышенные требования к микроклимату в коровниках и оборудованию для дезинфекции. Большое влияние на эффективность эксплуатации комплекса оказывает численность одной производственной группы, в которую не должно входить более 60-70 животных.

В группу, как правило, подбирают коров с примерно равным удоем. Высокоудойных коров рекомендуют объединять в отдельную группу. Если в группе более 70 коров, то возрастает стрессовая нагрузка животных, что отрицательно сказывается на удоях.

При беспривязном содержании применяют комплекс мобильных, высокопроизводительных машин, которые могут обслуживать несколько коровников: трактора с кормораздаточными тележками и бульдозерными лопатками, доильные установки, смонтированные в помещениях и другие.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы