Организация доения коров (часть 1)

Доение коров является одной из самых сложных и трудоемких работ в молочном скотоводстве. В зависимости от принятого способа выполнения работ в животноводческом комплексе на долю этого процесса приходится от 40 до 60 % затрат труда. Поэтому рациональная организация процесса доения — важный резерв экономии времени.

Организация рабочего процесса доения осуществляется следующим образом. Сначала определяют поголовье дойных коров по цехам. Доение коров на комплексах и крупных фермах осуществляется в родильном цехе, цехе раздоя и цехе производства молока.

В течение года каждая корова в среднем доится 300 — 305 дней, из них в родильном цехе — 15, в цехе раздоя — 40 и в цехе производства молока — 250.

После определения среднегодового поголовья дойных коров по цехам устанавливают кратность их доения. Так, в цехе отела и раздоя принято доить коров 3 раза в сутки, а в цехе производства молока — 2 раза.

Затем осуществляется выбор способа доения. При привязном содержании коров доят в стойлах коровника переносными аппаратами в ведра и стационарный молокопровод (АДМ-8). При беспривязном или боксовом содержании коров доят в доильных залах с разными типами площадок (УДТ-8А, УДЕ-16А, конвейерного типа «Карусель» и др.).

Технологический процесс доения разделяют на подготовительные операции, комплекс элементов, выполняемый непосредственно в процессе доения, и заключительные.

При машинном доении в стойлах подготовительные операции включают проверку вакуумного насоса, заправку его маслом, промывку доильных аппаратов и их сборку, поднос аппаратов к месту доения, обеспечение водой для подмывания вымени. При доении в специальных залах сюда относится также подготовка концентратов для скармливания.

В операцию непосредственного доения входят трудовые элементы, которые связаны с обслуживанием животного.

В заключительные операции включают работы по переносу доильных аппаратов в моечную, их разборке и промывке, промывке молокопровода, мойке цедилок и молочной посуды, уборке доильной площадки, инвентаря и др.

Послe того, как определен тип доильных установок по цехам, рассчитывают оптимальное количество доильных аппаратов для одновременной работы оператора. Оптимальное количество доильных аппаратов на одного оператора находится в прямой зависимости от времени занятости аппарата на корове и в обратной - от времени, необходимого на выполнение отдельных трудовых приемов по ее обслуживанию.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы