Организация доения коров (часть 2)

Время занятости аппарата на корове, или машинное, складывается из чистого времени доения и вспомогательного времени, связанного с подключением и отключением аппарата и сливом молока из доильного ведра.

Одновременная работа оператора с несколькими доильными аппаратами возможна благодаря тому, что время занятости аппарата на корове больше необходимого на выполнение отдельных трудовых элементов по обслуживанию животного в процессе доения, и во сколько раз оно больше, следовательно, стольким количеством аппаратов может работать оператор.

При работе в стойлах тремя переносными аппаратами за время действия одного доярка успевает подготовить к доению вымя других коров, включить доильные аппараты, произвести машинный додой, отключить аппараты и слить молоко из доильных ведер. В среднем длительность доения коровы составляет 6 мин.

Вместе с тем за машинное время доярка должна не только успеть провести необходимые ручные элементы работы по обслуживанию животных, но и иметь определенный запас времени для возможной регулировки, повторного включения отпавших аппаратов, наблюдения за процессом молокоотдачи. Поэтому машинное время практически невозможно полностью эффективно использовать в целях увеличения количества обслуживаемых аппаратов. Эпирически установлено, что коэффициент использования полезного времени (Кпв) доярки за время занятости доильного аппарата на корове равен 0,90 - 0,95.

На основе разработанных формул установлено, что при доении коров с разовым удоем 5 кг молока в условиях соблюдения требований технологии один опера­ор может обслужить в стойлах 2-3 аппарата, на одностанковых площадках «елочка» — 7-8, на двух станковых площадках «елочка» - 4-5 аппаратов

Определив количество доильных установок по каждому цеху в отдельности, решают вопрос об их размещении. При использовании площадок типа «тандем» или «елочка» их устраивают в доильных залах. В каждом доильном зале можно разместить одну или две площадки.

Доильные залы целесообразно располагать между двумя коровниками. В доильных залах сооружают преддоильные площадки для концентрации очередной группы коров, поступивших на доение. К преддоильным площадкам устраивают прогоны для коров на дойку и обратно.

Затем определяют обязанности работников, участвующих в процессе доения, нормы труда, количество операторов и их расстановку по рабочим местам.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы