Организация основных рабочих процессов при поточно-цеховой системе

 

Наиболее трудоемкими процессами в свиноводстве являются приготовление и раздача кормов, чистка станков и удаление навоза, водоснабжение и поение. Поэтому механизация этих процессов особенно важна, поскольку от ее успеха в значительной мере зависит эффективность отрасли. В практике существуют разные способы организации кормления свиней в зависимости от формы приготовления кормов (сухие, влажные и жидкие). Кормление жидкими кормами позволяет механизировать и автоматизировать процесс раздачи и сократить затраты труда по сравнению с механизированной раздачей влажного корма в 3,7 раза. Наибольшая экономия времени достигается при кормлении сухим кормом в автокормушках, но при этом мучная пыль вызывает заболевания дыхательных путей, что сопровождается снижением прироста свиней и увеличением расхода кормов. Но этот недостаток способа раздачи может быть устранен путем увлажнения корма с помощью опрыскивания его водой из шланга. Сухими кормами принято кормить свиней на откорме. Для кормления маток с поросятами используют больше жидкие или влажные корма, приготовление которых требует дополнительных затрат. Приготовление кормов организуется в кормоцехе, оборудованном соответствующей техникой, в комплект которого входят 4 линии: для сочных кормов, концентратов, сенной муки, резки зеленой массы.

Для раздачи кормов в кормушки применяются следующие машины:
а) при мобильном способе — КУТ-ЗА, КРС-1, РС-5А;
б) при стационарном способе — РКС-3000, ленточные транспортеры и комплект оборудования для пневматической транспортировки жидких кормов.

Стационарный способ раздачи позволяет автоматизировать этот процесс и таким образом сократить затраты труда на голову в день. Применение пневматической установки раздачи жидких кормов является наиболее эффективной.

Для уборки и удаления навоза применяют скребковые транспортеры, тракторы с навесными лопатами, гидроустановки, щелевые полы. В комплексе на 3, 6, 12, 18 и 24 тыс. свиней для уборки, погрузки и транспортировки навоза применяют комплект машин, состоящий из продольного и поперечного транспортера ТС-1, ковшевого навозопогрузчика НПК-30, установки для перекачки навозной жижи фекальными насосами УН-100 и металлических или железобетонных решеток для перекрытия навозных каналов, в которых устроены транспортеры ТС-1.

Однако наилучших результатов на выполнении этого рабочего процесса достигают при содержании свиней на решетчатых полах и гидросмывной системе удаления навоза. Для этих целей в свинарниках вдоль фронта кормления устраивают бетонированный канал шириной 94 см с уклоном дна 10 см. Сверху он закрыт чугунной решеткой, через щели которой навоз попадает в траншею. Для смыва навоза к началу канала подведен водопровод; вода под давлением периодически смывает навоз и транспортирует его на станцию перекачки, а затем через коллектор на поля фильтрации. Такой способ удаления навоза из свинарников позволяет повысить производительность труда в два раза.

Для поения свиней используются модернизированная автопоилка ПАС-2А, которая устанавливается между двумя смежными станками, групповая поилка АГС-24, а также сосковые поилки мундштучного типа с ниппельным затвором. Сосковые поилки устанавливают на высоте для поросят-сосунов 25 см, поросят-отъемышей 40 см, молодняка на откорме 65 см и для взрослого поголовья 75 — 80 см.

Для поддержания микроклимата в помещениях устанавливают автоматизированное калориферное и вентиляционное оборудование.

Практика работы свиноводческих комплексов на 108 тыс. животных в год показывает, что при организации откорма мясных свиней живой массой 110 — 112 кг среднесуточный прирост живой массы составляет 0,637 кг, затраты корма на 1 кг прироста снижаются до 3 — 4 корм, ед., интенсивность использования производственных помещений увеличивается до трех оборотов в год, так как продолжительность откорма молодняка свиней — 4 месяца.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы