Организация первичной обработки молока на фермах с разным поголовьем

На ферме с поголовьем 200 коров при использовании ОМ-1А может быть достаточна холодильная установка на 24000 кКкал/час для установки МВТ-14-1-0. Для хранения молока можно применять резервуар-охладитель с промежуточным хладагентом, используя работающую с ним холодильную установку и для предварительного охлаждения молока в охладителе агрегата ОМ-1.

На фермах с поголовьем 200 коров вместо ОМ-1 и ОМ-1А можно использовать агрегат ОМ-1.50 с очисткой молока – фильтрацией. В этом случае нужна холодильная установка МВТ-20-1-0 при потоке молока 600 литров/час или две установки МВТ-14-1-0 при потоке молока от 600 до 800 литров/час.

На фермах с поголовьем 200 коров с высокопродуктивным стадом свыше 4000 кг на корову в год целесообразно охлаждать молоко в потоке с пластинчатым охладителем с последующим хранением его в резервуаре-термосе. Такая схема пригодна и для широко распространенной фермы на 400 коров, состоящей из двух коровников по 200 голов с доением в доильных залах типа «Тандем» и «Елочка».

В этом случае при среднем часовом потоке молока от доильной установки до 400 литров/час используют холодильную установку МВТ-14-1-0, от 400 до 600 литров/час – установку МВТ-20-1-0, свыше 600 до 800 литров/час - две установки МВТ-14-1-0, а при потоке свыше 800 литров в час – АВ-30.

Для ферм с поголовьем 200-400 коров и доением в стойлах в молокопровод или доильном зале на установках «Тандем» и «Елочка» применяют технологическую схему, согласно которой очистка и охлаждение молока предусматривается в агрегате ОМ-1А, который используется вместо входящих в комплект доильных установок оборудования для первичной обработки молока.

Для фермы на 400 коров с двумя доильными установками «Елочка» нужно два агрегата ОМ-1А.

Хранить охлажденное до 4-5 градусов молоко следует в резервуаре-термосе, вместимость которого должна быть не менее максимального суточного удоя на ферме. Производительность модернизированного агрегата ОМ-1А предопределяется потоком молока, поступающим из молокопровода. Поток молока из установки АДМ-8 может составлять в зависимости от сезона и продуктивности коров от 400-500 до 800-1000 литров/час, установок «Елочка» и «Тандем» - от 300 до 600 литров/час. В зависимости от этого в комплекте предусматривают холодильную установку с соответствующей холодопроизводительностью.

Схема для ферм с поголовьем 800, 1200 и 1600 коров и доением в специальном помещении на нескольких однотипных установках предусматривает использование вместо нескольких охладителей АДМ-33000, входящих в комплект доильных установок, один общий высокопроизводительный охладитель.

Для равномерной загрузки охладителя молоко, поступающее от молокопроводов доильных установок, собирается в приемный бак, а из него подается насосом в охладитель. Бак должен быть оборудован устройством для автоматического включения и выключения молочного насоса, чтобы исключать засасывание в охладитель воздуха, когда в баке нет молока.

Охладитель АДМ-33000 может использоваться с 2-3 установками УДА-8А в том случае, если среднечасовой поток молока от них не превышает 1000 литров в час. При большем потоке применяют охладитель ООТМ. Для охлаждения молока до 4-5 градусов в аппарате АДМ-33000 нужна холодильная установка АВ-30. При доении на доильных установках АДМ-8 на 2-3 установках УДА-8А поток молока обычно не превышает 1500-2000 литров в час, поэтому для охлаждения в ООТМ можно использовать 2-3 холодильные установки МВТ-20-1-0 или 2 установки АВ-30.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы