Организация производства молока с беспривязным содержанием (часть 1)

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что лучших экономических показателей достигают на тех фермах, где применяют беспривязное содержание скота и доение коров на доильных площадках. Так, на базе существующей системы машин затраты труда на производство 1 ц молока снижаются до 2,2 — 3,5 чел /ч и обеспечивается повышение производительности труда в 3 — 4 раза.

Беспривязный способ содержания коров имеет несколько вариантов, в соответствии с этим есть различия и в организации производства и труда.

Наиболее типичным вариантом этого способа является крупно-групповое содержание коров без привязи на глубокой несменяемой подстилке в течение года. Кормление животных осуществляется на выгульно-кормовых площадках при свободном доступе к кормам, доение — в специальном помещении на установках типа «елочка» или «карусель».

Беспривязное содержание скота по сравнению с привязным имеет ряд преимуществ: помещения для скота проще, вместительнее и экономичнее, обслуживание животных и механизация технологических процессов облегчается, сокращаются затраты труда и снижается себестоимость молока, а также более совершенное покрытие для ферм.

При этом способе в едином технологическом комплексе на 1200 коров и 1000 голов молодняка размещаются три коровника для дойных и сухостойных коров на 400 голов каждый, родильное отделение на 160 мест с профилакторием, доильно-молочный блок с пунктом искусственного осеменения, телятник на 635 голов, скотный двор для ремонтных телок на 333 головы.

Планировка производственных и вспомогательных объектов (в том числе и покрытие для ферм) должна обеспечить поточность технологических процессов, короткие пути движения транспортных средств, удобный доступ животных к кормам и воде.

Каждый коровник разделен на 4 секции. Соответственно числу секций к коровнику примыкают выгульные площадки из расчета 12- 15 кв.м на животное, на которых оборудованы кормовые столы, навесы-кормушки для грубых кормов, групповые автопоилки с электроподогревом воды, принятое в хозяйстве покрытие для ферм. Каждая секция с выгульной площадкой рассчитана на содержание 96-100 коров. Фронт кормления на одно животное — 0,7 м.

Доильно-молочный блок расположен между двумя коровниками для дойных коров. В нем размещены 4 доильных зала с установками «елочка», молочная, лаборатория, машинное отделение, раздевалки, душевые и санузлы. Сюда же примыкает пункт искусственного осеменения с манежем на 16 стойл. Все объекты связаны между собой скотопрогонными дорогами.

При этом способе содержания все поголовье коров на ферме распределяется в зависимости от физиологического состояния (периода цикла размножения и стадии лактации) на однородные группы по 3 цехам.

Первый цех — это группа растела, содержащаяся в родильном отделении. В него переводят коров из группы сухостоя за 10 - 12 дней, а нетелей — за 30 дней до отела и содержат здесь 20-30 дней после растела. Содержат их на привязи. Кормление индивидуальное, с прибавкой на раздой. Корма раздают вручную из тележек УТР-03, к кормовым тамбурам их доставляют с помощью КТУ-1 ОК. Растелившихся животных доят 3 раза в день доильными аппаратами в переносные ведра. пз родильного отделения дойные коровы поступают в основной цех производства молока. В каждом коровнике три секции занимают дойные коровы, а четвертую — сухостойные.

Во втором цехе дойных коров в зависимости от стадии лактации разделяют на три группы, не более 100 в каждой.

В первой группе объединяют коров, поступивших из родильного отделения и лактирующих от 20 до 100 дней после отела. Учитывая, что первые три месяца лактации — период наивысшего суточного удоя и оплодотворения, животным создают наилучшие условия кормления и содержания. пх размещают в ближайшей от доильно-молочного блока секции коровника и ведут тщательное наблюдение с целью выявления коров в охоте. Коров, пришедших в охоту, после доения работник пункта искусственного осеменения направляет в манеж. Осемененных коров в манеже пункта содержат на привязи 8—10 часов, а затем выпускают в соответствующую группу одного из коровников в период доения.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы