Организация производства молока с беспривязным содержанием (часть 2)

Осеменение планируется так, чтобы ежемесячно телилось 8 —9 % коров, благодаря чему отелы получают равномерно в течение всего года. Этим обеспечивается ритмичность работы: постоянное поступление продукции (коэффициент сезонности производства молока не превышает 10 %), полное и рациональное использование помещений, рабочей силы, непрерывное комплектование групп однородными животными.

За период нахождения в первой группе коровы, как правило, осеменяются и их переводят во вторую группу.
Вторая группа — коровы, лактирующие от 100 до 200 дней после растела. В этот период коровы также получают обильный рацион. За ними установлено наблюдение. Каждую корову через 3 месяца после последнего осеменения проверяют на стельность. Животных, оказавшихся нестельными, лечат и повторно осеменяют.

Далее коров переводят в третью группу, где содержат от 200 до 270 — 300 дней после отела. Здесь ведется подготовка их к запуску. В рационе постепенно сокращают силос и другие сочные корма.

В четвертую секцию выделяют сухостойных коров и нетелей за 4 —5 месяцев до отела. Коровы здесь на ходятся 50 дней. Это своеобразный цех подготовки их к отелу.

Для сухостойных коров и нетелей применяется, как и для дойных, без привязи глубокая несменяемая подстилка для коров. Все коровы (за исключением тех, которые находятся в родильном отделении, изоляторе и манеже пункта искусственного осеменения) круглый год в любое время суток свободно передвигаются внутри помещения и на выгульно-кормовых площадках. Они имеют свободный доступ к навесам, где находятся грубые корма, и к кормовым столам, которые в установленное время загружают силосом, сенажом, зеленой массой и другими кормами.

Основная задача в обслуживании сводится к тому, чтобы они были нормально подготовлены к отелу и приучены к обстановке в доильном зале. Для этого их один раз в день после окончания утренней дойки направляют в доильные залы, где они получают концентрированные корма. Во время кормления нетелям проводят массаж вымени и приучают их к виду и шуму работающих доильных аппаратов.

Таким образом, технологический процесс предусматривает непрерывный оборот коров по секторам и группам с учетом периода цикла размножения и стадии лактации. Группировка однородных животных позволяет организовать содержание и кормление их с учетом зоотехнических требований, более глубоко специализировать труд работников, производительно использовать доильные установки «елочка», поскольку на доение поступает поголовье, на выдаивание которого требуется примерно одно и то же время.

Для избежания стрессовых состояний, вследствие которых происходит снижение продуктивности коров, формирование групп производят один раз за лактацию. В первую секцию одного коровника обычно из родильного отделения 3 раза в месяц переводят одновременно 30 — 35 коров, затем на другой месяц формируют такую же группу в другом коровнике, потом в третьем, и так процесс повторяется. По истечении определенного срока животных из первой секции перегоняют во вторую, затем в третью и т. д. Формирование и перемещение групп коров организует зоотехник-селекционер. В начале месяца составляется план запуска, отелов и случек коров, на основе которого бригадир комплекса осуществляет комплектование и перемещение групп по секторам.

Эффективность прогрессивной технологии при беспривязном содержании во многом зависит от того, насколько однородно стадо коров по породным качествам, живой массе, экстерьеру, уровню продуктивности, форме вымени и величине сосков, скорости молокоотдачи. Так, мелкорослые животные плохо фиксируются в доильном станке, что затрудняет их обслуживание, а коровы с разным удоем и скоростью молокоотдачи нарушают общий ритм доения. Поэтому в условиях индустриального производства важную роль играет племенная работа. Без хорошо подобранного стада по этим признакам невозможно достигнуть поточности в организации рабочих процессов.

Создание крупных специализированных ферм по производству молока на индустриальной основе предполагает осуществление комплексной механизации производства.

Поскольку в структуре рационов большой удельный вес занимают сенаж, силос, сено, то сооружения для их хранения располагают вблизи коровников, чтобы до минимума сократить транспортные расходы и затраты времени на их доставку, перевалку и раздачу. При этом предусмотрено использование навесных погрузчиков ПСК-5, ПЭ-8, ПГ-05 в сочетании с кормораздатчиком КТУ-10А. Для транспортировки и раздачи концентратов используют КУТ-ЗА.

Доение осуществляют в доильных залах на установках УДЕ-16А с одновременной очисткой и охлаждением молока с помощью ТО-2.

В случае беспривязного содержания подстилка для коров имеет повышенный расход. В холодное время на ферме ежедневно с этой целью на каждую голову используется 4 кг соломы. В результате, несменяемая подстилка для коров, содержащихся таким образом в течение года в помещении способствует накоплению слоя навоза до 1 метра. Очистка от него производится обычно в июне — июле. Для этого приме­няют трактор с бульдозером Д-159Б, который сдвигает навоз наружу и по эстакаде сгружает в транспортные средства, после чего навоз вывозят на поля.

С выгульных площадок навоз убирают бульдозером БН-1, навешенным на трактор МТЗ-80. Для погрузки из куч применяют ПЭ-0,8. Навоз сразу необходимо вывозить за пределы фермы.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы