Организация производства молока с боксовым содержанием (часть 1)

Этот способ соединяет в себе положительные моменты привязного и беспривязного способов содержания, что позволяет добиваться высокой продуктивности скота с одновремен­ным сокращением издержек производства и труда.

В практике существует несколько вариантов боксового содержания коров.

Наиболее эффективными из них являются:

  1. содержание коров в боксах на решетчатых полах с подпольным хранением навоза;
  2. содержание коров в боксах на решетчатых полах с еженедельной уборкой навоза из каналов с помощью транспортеров ТС-1.

Рассмотрим особенности организации производства молока при боксовом содержании коров в помещениях с подпольным хранением навоза. Такая технология впервые была разработана и освоена на комплексе в колхозе им. Ленина Новомосковского района Тульской области. Коров содержат в двух коровниках на 400 голов каждый, которые построены из железобетонных конструкций, несущие элементы — желебетонные полурамы. Длина помещения 112 м, ширина 18,6 м. В торце коровника имеется кормовой тамбур, куда выведены загрузочные бункера ленточного транспортера. Два коровника в средней части соединены между собой галереей, по которой животные из второго помещения поступают в доильный зал Этот зал с молочной примыкает к средней части первого коровника.

По всей длине коровника проходят две траншеи. Ширина каждой 5,3 и глубина 3,2 — 3,5 м. Стены и дно железобетонные. Объем траншеи определен из расче­та 10 куб.м на корову. Хранилище такого размера обеспечивает накопление навоза в течение года. Траншеи покрыты железобетонными балками, к которым прикреплены отдельные секции стальных решеток, образующие щелевой пол.

Содержание коров беспривязное в боксах на щелевых полах. Боксы расположены в четыре ряда: два вдоль продольных стен и два спаренных ряда проходят по центру коровника. Длина бокса 2 м, ширина 1 м. На каждые два ряда боксов установлена двусторонняя кормушка, которая разделяет помещение на четыре линии. Между боксами и кормовой линией оставлены для животных проходы шириной 2,2 м. Полы в них устроены из стальных решеток с шириной щелей между планками 45 мм, через которые навоз протаптывается животными в траншею. В боксах для отдыха скота полы деревянные, подстилка не применяется. У кормушки напротив каждого бокса имеется место для кормления коровы. Фронт кормления соответствует ширине бокса —100 см. Корма животным раздают с помощью двух ленточных транспортеров РТУ-30. Транспортер одновременно служит и дном кормушки: в верхней части ее ширина 120, а в нижней — 80 см. Скорость движения ленты транспортера 0,5 м/сек.

Погрузка на ленточный транспортер осуществляется мобильным кормораздатчиком КТУ-10А. Раздача концентратов производится в доильном зале автоматическими дозаторами, в которые они подаются с помощью нории и шнекового транспортера.

Центральная часть коровника в поперечной осп разделена широким проходом (4,6 м), служащим для перехода коров в доильный зал и обратно.

Таким образом, кормовыми линиями и поперечным проходом коровник разделен на 8 секций для содержания по 50 коров в каждой. На доение коровы поступают поочередно группами из той или иной секции В доильном зале установлены 4 доильные площадки УДЕ-16А. Для первичной обработки и хранения молока в молочной установлены пастеризаторы, охладители и молочные танки.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы