Особенности работы доильных установок в специальных залах

У доильных установок для доения в стойлах оператор сам подходит к животному. При беспривязном содержании чаще животное идет в доильный зал Там корову выдаивают и одновременно подкармливают концентратами.

Существуют различные схемы размещения животных при выдаивании. Станки параллельно-проходного типа применяют в летних лагерях и на пастбищах. Доильные установки типа «Тандем» с индивидуальными станками предназначены для доения коров на племенных и товарных фермах, комплексах промышленного типа с неподобранными по продуктивности животными, а для установки типа «Елочка» требуется подбирать животных по продолжительности доения. Следует отметить большую производительность установки типа «Елочка» по сравнению с установками «Тандем».

Доильные установки во многом унифицированы между собой. Они отличаются типом доильных станков. На доильных установках выполняют следующие операции: подготавливают вымя коров к доению (подмывая из разбрызгивателя), дозируют и скармливают корма во время отвода молока, доят коров в доильных залах в специальных станках, очищают (фильтруют) молоко во время доения и кратковременно хранят охлажденное молоко до отправки на молочные заводы и молокоприемные пункты. Станки установки «Тандем» по сравнению с «Елочкой» обеспечивают возможность индивидуального обслуживания и осмотра каждой коровы.

Рабочее место мастеров машинного доения находится в траншее шириной 1,9 м между секциями станков с целью размещения манипуляторов автоматических доильных аппаратов на удобной для оператора высоте и улучшения обзора работающих доильных аппаратов. По бокам траншеи в нише расположены технологические линии молокопровода, вакуум-провода и трубопровода промывки, которые в помещении молочного отделения заканчиваются системой первичной обработки молока и системой циркуляционной промывки. Для санитарной обработки вымени коров установки имеют систему электроподогрева, линию подводки теплой воды и разбрызгиватели воды. Системы подвода вакуума, отвода молока и промывки работают так же, как у агрегата АДМ-8А.

Процесс доения коров на установках типа «Тандем» и «Елочка» включает в себя следующие операции: подготовку доильной установки к доению, выполнение операций ЕТО, в том числе преддоильное ополаскивание аппаратуры; перегон коров из коровников в доильное помещение и впуск их в доильный зал и станки; вклю­чение в работу дозатора комбикормов; преддоильные операции; подъем скобы пневмодатчика и установка доильных стаканов на соски; контроль за процессом доения; измерение количества молока, надоенного от каждой коровы (при контрольных дойках); машинный додой и снятие доильных стаканов (автоматически); выпуск коров из доильных станков и доильного зала; в конце дойки автоматическая промывка и дезинфекция доильных аппаратов и молокопроводящих труб, емкостей, устройств.

Автоматическое доение коровы и снятие стаканов обеспечива­ет манипулятор с пневмодатчиком.

После впуска коров в станки и преддоильной обработки вымени оператор подводит манипулятор к вымени, переключая ручку крана в вертикальное положение. При этом разрежение подается в правую часть цилиндра и подвесная часть доильного аппарата приподнимается.

Оператор одной рукой слегка оттягивает доильные стаканы вниз, перекрывая молочные трубы, а другой рукой приподнимает и фиксирует на скобе головку пневмодатчика, подводит доильные стаканы под вымя и надевает их на соски вымени. При переводе рукоятки крана в нижнее положение пневмоцилиндры подключаются к пневмодатчику. В штоке его плунжера выполнены два продольных канала. Выходы этих каналов расположены на различной высоте. В нижней части корпуса имеется калиброванное отверстие, перекрываемое иглой переменного сечения поплавка.

При увеличении интенсивности выведения молока из вымени оно заполняет камеры пневмодатчика и поплавок всплывает, поднимая головку плунжера и освобождая скобу — она откидывается, и начинается автоматический контроль за режимом доения.

При скорости доения 0,4...0,6 кг/мин происходит машинный додой коровы. Уровень молока в корпусе немного понижается, из-за чего поплавок вместе с плунжером несколько опускается. Продольный канал пневмодатчика соединяется со штуцером постоянного вакуума. В результате в обе камеры пневмоцилиндра додаивания подводится вакуум, и поэтому манипулятор несколько опускается, производя машинный додой.

Когда скорость доения снижается до 0,2 кг/мин, уровень молока понижается, опуская дополнительно плунжер. Со штуцером соединяется один продольный канал, а второй канал — с патрубком. Одновременно с этим клапан закрывает отверстие в крышке корпуса, от чего подача вакуума в коллектор и отвод из него молока прекращаются. Стаканы спадают с сосков вымени, пневмоцилиндр поворачивает подвесную часть и выводит ее из-под коровы, а цилиндр додаивания поднимается вверх, предотвращая падение доильных аппаратов на пол.

Затраты времени мастера машинного доения на ручные операции в среднем составляют: впуск коровы и выдача комбикорма — 15 с; обмывка и обтирание вымени, сдаивание первых струек молока — 30; надевание доильного аппарата — 10 с.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы