Охлаждение и пастеризация молока

Парное молоко имеет оптимальную температуру для размножения большинства микробов. Его немедленно охлаждают до 10 °С и ниже, в противном случае оно через 2...3 ч теряет свои бактерицидные свойства и начинает скисать. Свежевыдоенное молоко летом охлаждают до 2...4 °С, зимой — до 8 °С. При хранении молока на ферме до 12 ч его целесообразнее охлаждать до 8 °С. Если молоко остается на ферме 24 ч и более, его охлаждают до 4...5 °С. Однако хранить молоко на ферме более суток не следует, так как при этой температуре продолжают размножаться микробы, способные вызывать в нем пороки.

Молоко на ферме сразу же после его получения нужно охлаждать водой, льдом, химическими хладагентами (аммиак, оксид углерода, фреон и др.). На базе этилового спирта разработан экологически чистый хладоноситель. Применяют различные способы охлаждения молока: помещение фляг с молоком в бассейны с проточной водой, использование охладителей, ванн и танков.

Самый простой, нетрудоемкий способ — охлаждение фляг с молоком в бассейнах с проточной водой или водой и льдом. Молоко охлаждается за 3 ч до 8,5 °С. Во время охлаждения молоко периодически перемешивают.

Быстрее и до более низкой температуры молоко охлаждается при использовании охладителей. Они бывают открытые и закрытые.

Охладители открытого типа применяют преимущественно для охлаждения небольшого количества молока и делят на оросительные (круглые и пластинчатые) и емкостные. В поточных линиях доения коров и первичной обработки молока применяют круглые оросительные охладители, работающие в закрытом потоке под вакуумом. Однако при одинаковой производительности с плоскими охладителями круглые имеют значительно большие габаритные размеры, что ограничивает их применение.

Преимущества использования вакуумного охладителя в том, что молоко сразу же в процессе доения охлаждается (до температуры на 3...4 °С выше температуры хладагента), не соприкасается с воздухом и не загрязняется микроорганизмами.

Емкостные охладители являются универсальным оборудованием и служат для сбора, охлаждения и хранения молока. Широкое применение они получили на фермах и молокоперерабатывающих предприятиях малой и средней мощности.

Закрытые охладители бывают двух типов: трубчатые и пластинчатые. Они могут быть одно- и двухсекционными. Пластинчатые охладители изготовлены из нержавеющей стали, оснащены приборами автоматического контроля, компактны, высокопроизводительны, устойчивы к моющим и дезинфицирующим растворам. пх можно использовать для охлаждения молока при всех способах доения коров, но наиболее рационально включать в общую линию доильных установок с центральным молокопроводом. Пластинчатыми охладителями ОМ-400 можно охладить молоко водой до температуры, которая на 2...2,5 °С выше температуры воды. Для более глубокого охлаждения применяют холодильные машины типа МВТ, MKT, АВ 30, МХУ-12. На крупных фермах можно использовать автоматизированные пластинчатые охладительные установки, состоящие из двух теплообменных секций.

При любых способах доения охлаждать и хранить молоко можно в резервуарах-охладителях (ваннах и танках). Ванны и танки изготовляют прямоугольной и цилиндрической формы. Они могут быть герметические и негерметические, разной производительности. В открытых резервуарах молоко можно доохлаждать до заданной температуры благодаря вмонтированной в агрегат холодильной установке МХУ. Лучшими для хранения молока являются закрытые резервуары-термосы. В зависимости от суточного удоя применяют для сбора и хранения молока вертикальные резервуа­ры В2-ОМВ-2,5 и В2-ОМВ-6,3 вместимостью 2,5 и 6,3 т молока.

Можно использовать резервуары-охладители МКА-2000Л-2А, РПО-1,6, РПО-2,5 и другие, предназначенные для сбора и охлаждения молока в процессе доения.

Пастеризация молока. Пастеризуют молоко в том случае, если его сразу же направляют в торговую сеть, столовые, детсады, а также при заболевании или подозрении на заболевание животных. Пастеризация убивает вегетативные формы бактерий, при этом споровые организмы не уничтожаются.

Пастеризацией называется нагревание молока от 63 °С до температуры, близкой к точке кипения. Нагревание молока выше температуры кипения называется стерилизацией.

Различают следующие виды пастеризации: длительная — нагревание до 63...65 °С с выдержкой при данной температуре в течение 30 мин; кратковременная — до 72...76 °С с выдержкой в течение 15...20 мин; мгновенная — до 85...90 °С без выдержки.

Для тепловой обработки молока применяют резервуарные, пластинчатые и трубчатые пастеризаторы.

Для хранения молока используют фляги, ванны, резервуары-охладители и специальные емкости. Транспортируют молоко на перерабатывающие предприятия во флягах, автомашинами или конной тягой, автомобильными молочными цистернами, а иногда железнодорожным или водным транспортом.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы