Повышение эффективности использования сельхозтехники

Организация средств производства предполагает эффективное их использование. За счет каких же факторов можно улучшить использование техники? К числу таких факторов можно отнести:

  1. увеличение выработки на трактор за счет ликвидации простоев, повышение коэффициента сменности работы техники. Работа в две смены дает возможность поднять сезонную выработку минимум на 25 — 30 %, что позволяет наличным парком машин выполнить больший объем работ и сократить сроки их проведения;
  2. своевременное и качественное проведение ремонта;
  3. организацию хранения техники;
  4. подготовку квалифицированных кадров;
  5. наиболее полное использование мощностей тракторов путем подбора необходимых машин и орудий.

пндустриализация животноводческих ферм сопровождается оснащением сложной высокопроизводительной и дорогостоящей техникой. На фермах все больше применяются тракторы, автомобили, тракторные кормораздатчики, погрузчики и другое сложное технологическое оборудование, поэтому рациональное использование техники на фермах играет важную роль в экономике животноводства. Нерациональное использование, частые простои, слабая загруженность машин и оборудования приводят к тому, что хозяйства вынуждены, чтобы справляться со всем объемом работ, приобретать лишнюю технику, которая ложится большим бременем на экономику животноводства и удорожает себестоимость продукции.

Основные пути повышения эффективности использования машин и оборудования на фермах таковы:
а) устранение причин, вызывающих простои;
б) увеличение времени эксплуатации в течение рабочего дня;
в)  полное использование производственной мощности и производительности;
г)  наибольшая загруженность работой в течение года.

Для оценки использования техники в животноводстве применяются следующие показатели:

  1. коэффициент использования машин (Ким), выражающий уровень их эксплуатации по времени в течение рабочего дня и определяющийся как отношение чистого времени работы машины в течение рабочего дня (Тмр) к фактической продолжительности рабочего дня на ферме (ТсмФ). Наряду с коэффициентом использования машин можно применять показатель, отражающий простои их в течение смены, который определяется как отношение общего времени простоев машины в течение рабочего дня или смены к фактической продолжительности рабочего дня;
  2. коэффициент экстенсивной загрузки (Кэз), выражающий уровень использования техники по времени в течение года. Этот показатель зависит как от качества конструкции машины, ее эксплуатационной надежности, так и от уровня технического обслуживания и степени соответствия данной машины принятой на ферме технологии, а рассчитывается он отношением фактического числа машино-дней, отработанных за год (Дмр)ч к общему количеству машино-дней пребывания этой машины в хозяйстве в течение года (Дм);
  3. коэффициент интенсивной загрузки (Киз) машин, определяемый как отношение фактического поголовья, обслуживаемого машиной (гол.), или количества выполненной работы (Т) к нормативной величине обслуживаемого машиной поголовья скота или ее технической производительности;
  4. коэффициент интегральной (полной) загрузки машин (Кпз), определяемый как произведение коэффициентов экстенсивной и интенсивной загрузки. Коэффициент интегральной загрузки является обобщающим показателем эффективности использования техники в животноводстве, сочетающим в себе показатели использования и по времени и по производительности.
Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы