Правила доения

Продуктивность коров и качество молока во многом зависят от состояния здоровья животных, условий их кормления и содержания и, конечно, от выполнения правил доения.

Прежде всего на ферме необходимо соблюдать распорядок дня, доить коров в одно и то же время. Доение проводят в чистом, проветренном помещении, на доильных площадках или в доильном зале. Уборку помещения, работу по уходу за животными, раздачу кормов заканчивают не позднее чем за 1 ч до начала доения.

Для механизации доения применяют доильные установки, укомплектованные доильными аппаратами. пх действие основано на применении вакуума. Трехтактный аппарат проводит доение в три такта (сосание, сжатие, отдых); в двухтактном аппарате такт отдыха отсутствует.

Доильные установки по своему назначению бывают стационарными, станочными и передвижными. Стационарные установки применяют при привязном содержании для доения в переносные аппараты или в молокопровод станочные — в доильных залах, передвижные — для доения коров на пастбище.

Для машинного доения наиболее пригодны коровы с чашеобразной или ваннообразной формой вымени, равномерно развитыми четвертями и прямопоставленными сосками, с нормальной скоростью отдачи молока.

Перед доением вымя коровы тщательно обмывают теплой водой (40—45 °С) из ведра (чистым полотенцем) или разбрызгивателя, вытирают сухим полотенцем и массируют. Продолжительность подготовки вымени не должна превышать 1 мин.

Первые струйки молока сдаивают в специальную кружку или на темную пластинку разбрызгивателя. Это позволяет освободить сосковый канал от молочной пробки с повышенной бактериальной обсемененностью, обнаружить хлопья, примеси крови, слизи (при заболевании вымени), а также проверить степень припуска молока. Надевать доильные стаканы на соски нужно теплыми. Оператор должен следить за потоком молока по смотровому устройству доильного аппарата, не допуская «холостого» доения. Продолжительность молокоотдачи — 6—7 мин, а при хорошей организации работы — 4—5 мин.

Машинное додаивание проводят, оттягивая доильные стаканы одной рукой вниз и вперед в течение 15—20 с, с одновременным заключительным массажем вымени другой рукой. После отключения вакуума доильные стаканы плавно снимают. Соски вымени смазывают антисептической эмульсией.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы