Приготовление кормов

К грубым кормам относят сено, солому, мякину, тростник, стебли кукурузы, шелуху семян ряда культур и другие. Эти корма содержат большое количество трудноперевариваемой клетчатки (до 40%), вследствие чего являются весьма жесткими и без предварительной подготовки плохо поедаются животными. Обычно перед скармливанием их подвергают механической и тепловой обработке, которые осуществляют линии кормов. Биологические и химические способы обработки грубых кормов не только улучшают их вкус, но также перевариваемость и питательность.

Сено хорошего качества, отвечающее требованиям стандарта, коровам и овцам скармливают без подготовки. Солома, сено низшего качества и другие грубые корма отправляются на линии кормов, где подвергаются измельчению. При измельчении соломы и сена размеры резки должны быть:

  • Для крупного рогатого скота – 40-50 мм;
  • Для лошадей – 30-40 мм;
  • Для овец – 20-30 мм.

Более мелкую резку длиною 5-10 мм применяют для смешивания ее с сочными кормами. При измельчении грубо-стебельных кормов для каракульских овец длина резки должна быть 3-9 мм, при производстве травяной муки для свиней и птицы высушенную траву измельчают до размеров частиц менее 1 мм.

К сочным кормам относят корнеплоды, картофель, зеленый корм, силос и пищевые отходы, содержащие до 75% картофеля. Корнеплоды и картофель отправляют на линии кормов для мойки, резки и смешивания. Рекомендуется скармливать корнеплоды коровам в целом виде, а свиньям и птице – в измельченном. Толщина резки корнеплодов должна составлять:

  • Для скармливания крупному рогатому скоту – 10-15 мм;
  • Для скармливания телятам – 5-10 мм;
  • Для скармливания свиньям – 5-10 мм;
  • Для скармливания птице – 3-4 мм.

Картофель скармливают крупного рогатому скоту сырым и в измельченном виде, а свиньям – вареным в смеси с концентратами и травяной мукой. Вареный или запаренный картофель мнут на картофелемялке. Все корнеклубнеплоды во избежание порчи требуется готовить непосредственно перед скармливанием не более чем за 2 часа.

С целью повышения эффективности использования питательных веществ грубых кормов соломенную или сенную резку смешивают с другими видами кормов: корнеплодами, силосом, концентратами, кормовыми дрожжами и другими.

При приготовлении комбинированного силоса для свиней и птицы корнеплоды и картофель силосуют в смеси с измельченными зелеными кормами и травяной мукой. При этом картофель, как правило, предварительно варят и мнут. Если же его силосуют в сыром виде, то измельчают на частицы не более 5-7 мм. Для скармливания поросятам корнеплоды и силос измельчают еще тоньше.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы