Продуктивность лошадей (часть 2)

В зависимости от живой массы, выносливости, состояния здоровья и других показателей лошадей распределяют по группам. Для выполнения тяжелых работ выделяют крупных, выносливых лошадей живой массой 550...600 кг, тяговым усилием 65...75 кг. В эту группу включают меринов и холостых кобыл в возрасте 5... 14 лет, натренированных на тяжелых работах. Для выполнения средних работ выделяют лошадей с живой массой 450...550 кг тяговым усилием 55...65 кг. В эту группу включают меринов, жеребых кобыл до 6-месячной жеребости, а также кобыл по прошествии 2 мес после выжеребки. Для выполнения легких работ выделяют лошадей живой массой 350...450 кг, тяговым усилием 45...55 кг. К ним относятся молодые и старые лошади (старше 15 лет), подсосные кобылы и кобылы в начале второй половины жеребости.

О выносливости лошади можно судить по пульсу, дыханию, температуре тела. В покое у лошадей число дыханий в 1 мин составляет 8... 16, частота пульса — 28...44 удара, температура тела — 37,5...38,5 °С. Считается допустимым, если во время работы число дыханий не превышает 60, частота пульса — 80, температура — 39,5 °С.

пспользование лошади в хозяйстве обычно учитывают в конеднях. Нормальной считается нагрузка лошади при использовании ее 280...290 дней в году, жеребых кобыл — 230 дней.

Для установления порядка использования лошади учитывают вид работ и условия их выполнения. При перевозке тяжелых грузов на дальние расстояния лошади необходимо через 18...20 км предоставлять отдых и кормление. На полевых работах лошадям через каждый 1 ч предоставляют 7...10-минутный отдых. Продолжительность перерыва на прием корма 2...3 ч. Следует иметь в виду, что отдых без кормления не восстанавливает силы лошади.

Для правильной эксплуатации лошадей в зависимости от сезона года, характера работы и их физиологического состояния составляют распорядок дня. Кормят, поят и чистят лошадей до начала работ в хозяйстве. Убирают конюшни, сменяют подстилки и обеспечивают кормами в зимний период после выдачи лошадей. Кормят лошадей не менее 3 раз в сутки. Большую часть суточной дачи грубых кормов задают на ночь. В летний период при наличии в хозяйстве пастбищ лошадей ночью выпасают. В жаркие дни лошадей следует купать.

Одно из важнейших условий долголетнего использования лошадей — полноценное сбалансированное кормление. На 100 кг живой массы рабочим лошадям при средней работе требуется 2,8 кг сухих веществ, 2,3 ЭКЕ, 23,44 мДж обменной энергии. На 1 ЭКЕ — 130 г протеина, в том числе переваримого — 90 г. Оптимальное количество клетчатки 16... 18 % сухого вещества рациона. Отношение кальция и фосфора должно быть в пределах 1.5...1.6:1.

При выполнении транспортных работ на тяжелых дорогах потребность в питательных веществах увеличивается на 10 %, а при работах на поле — на 20 %. Жеребым и лактирующим кобылам увеличивают нормы кормления в расчете на рост плода и образование молока. В среднем рабочим лошадям с живой массой 500 кг в зимний период в сутки скармливают 10... 12 кг грубых кормов (из них сено составляет 90 %), 4...5 кг концентрированных кормов, 4...5 кг корнеплодов, 40 г поваренной соли и 100 г витаминно-минеральной смеси.

Рацион жеребых и подсосных кобыл состоит из злаково-бобового сена (из расчета 3...4 кг на 100 кг живой массы), 4 кг смеси концентрированных кормов, 0,5... 1 кг жмыха, 5...8 кг моркови и кормовой свеклы и 3...5 кг силоса кукурузного. пз минеральных веществ дают мел и преципитат кормовой по 30...60 г.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы