Раздой коров

В первые дни после отела корова в составе молозива, а затем с молоком выводит значительно больше питательных веществ из организма, чем их поступает с кормами. Для этого используются его резервы, которые постоянно сокращаются. Поэтому удой после третьего месяца лактации уменьшается, и особенно это заметно у первотелок, у которых молочная железа продолжает развиваться, для стимуляции чего необходимо в первые 2-3 месяца после отела проводить повышенное кормление, интенсивный массаж вымени и более частое доение. Все эти приемы могут проводиться комплексно и организованно в период раздоя.

пзвестно, что раздой коров следует рассматривать как комплексную систему организационно-зоотехнических мероприятий по улучшению племенных качеств скота, путем использования сбалансированного, полноценного кормления и благоприятных условий содержания. Поэтому организации интенсивного раздоя коров должно уделяться очень серьезное внимание, и раздой справедливо считался важнейшим звеном селекционно-племенной работы с племенными животными.

Подготовка к раздою взрослых коров начинается практически с их запуска. Правильный и своевременный запуск животных оказывает серьезное влияние на продуктивность в следующую лактацию. Ежемесячно в каждом коровнике на доске объявлений необходимо вывешивать график запуска коров, где указываются фамилия доярки, за которой закреплена запускаемая корова, ее инвентарный номер и кличка, дата, начало и окончание запуска. Так как у всех коров продолжительность запуска разная, то сухостойный период может колебаться от 50 до 70 дней. Если удой коровы перед началом запуска до 5 л, то запуск — 3-4 дня, если 10-15 л, то запуск длится 7-10 дней, если более 20, то 15-20 дней.

В первые дни запуска из рациона коровы исключаются концентрированные корма и корнеплоды. Если удой запускаемой коровы снижается медленно, отключают автопоилку и включают ее только 2-3 раза в день минут на пять.

Коров переводят на однократное доение на 3-4 дня. Затем при удое 2-3 кг доение проводят через день, с интервалом 2 дня доят 2-3 раза, после этого коров не доят, но постоянно проверяют состояние вымени. Техника доения коров в период запуска не отличается от общепринятой. Перед дойкой и после дойки вымя коровы массажируется. У всех запускаемых коров молоко сдаивают полностью, особенно тщательно в конце запуска. Основным кормом в период запуска является сено, а для труднозапускаемых сено заменяют соломой.

Кормление в общем комплексе зоотехнических мероприятий по раздою коров является одним из самых важных факторов. Улучшение кормления животных способствует росту продуктивности как всего поголовья, так и определенных животных. Будущая продуктивность во многом зависит от того, насколько хорошо животные кормились в сухостойный период. В это время идет интенсивное развитие плода и создается запас питательных веществ, которые используются после растела на образование молока. Перед отелом коровы должны иметь заводскую упитанность. Плохое кормление в период сухостоя и меньше 40 дней его продолжительность вызывают значительное уменьшение удоя в следующую лактацию, а при его отсутствии после отела нет молозива.

Кормление и содержание коров во время раздоя должны быть организованы так, чтобы без нарушения их здоровья в короткий срок добиться как можно более высокого удоя и удержать его в течение длительного периода.

Цель раздоя — получить максимальный удой от первотелки и вновь отелившейся взрослой коровы, восстановить резервы питательных веществ в организме и определить норму кормления коровы на данную лактацию. Для этого после профилакторного периода— через 10-15 дней после отела — корове через каждые 10 дней дают авансирующее кормление, т. е. в суточном рационе на 1,5-2 кормовые единицы увеличиваются питательные вещества за счет добавления количества используемых кормов. После каждой прибавки кормов проверяется отзывчивость коровы удоем на кормовую прибавку, и так продолжается 80-110 дней. Обычно за этот период проявляется высший суточный удой коровы за текущую лактацию. После того как корова на прибавку корма не повысила удой, последняя прибавка корма снимается, и суммарное увеличение рациона становится нормой кормления данной коровы на период интенсивного лактирования.

Для первотелок раздой является еще и активным процессом оценки по собственной продуктивности, так как по суточному удою можно определить ожидаемый удой за лактацию и определиться по их дальнейшему использованию. К тому же раздой позволяет повысить удой коров в 1,3-1,5 раза и более.

При этом важное значение имеет полноценное кормление коров в период запуска и сухостоя. В этот период они за счет депонирования питательных веществ в тканях организма получают биологический запас для будущей лактации.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы