Ручное доение

Выведение молока протекает при активном участии структурных элементов вымени и всего организма. К началу доения основная часть молока находится в альвеолах и мелких выводных протоках, откуда оно не может быть извлечено без соответствующих стимулов, вызывающих молокоотдачу.

При подготовке коровы к доению (обмывание вымени, массаж) поток раздражителей нервных окончаний передается в спинной мозг, и в ответ поступают нервные сигналы, вызывающие расслабление вымени. В результате происходит припуск молока, т. е. перемещение его в крупные выводные протоки и цистерну, откуда оно затем легко может быть извлечено посредством доения или сосания теленком. Наоборот, непривычные раздражители: смена обстановки доения, присутствие посторонних лиц, испуг коровы, использование холодной воды для обмывания вымени, болевые воздействия и др. — препятствуют проявлению этих рефлексов, в результате молокоотдача будет неполной.

Организация и порядок доения зависят от способа содержания животных и типа доильной установки. При доении в стойлах каждым аппаратом поочередно выдаивают двух соседних коров, стоящих по обе стороны от вакуумного крана. Поэтому вначале подготавливают аппараты для коров, стоящих не подряд, а через одну, и производят их подготовку к доению. При этом подмывание, дезинфекцию, сдаивание первых струек молока и вытирание вымени выполняют с целью получения молока высокого качества, исключения возможности переноса инфекционных заболеваний и подготовки вымени коровы к наиболее полной и быстрой отдаче молока.

Подмывают вымя чистой теплой водой 40-45°С дезинфектантом и вытирают насухо чистым полотенцем. При отсутствии устройств для подмывания вымени эту операцию производят водой из ведра, в которую добавляют одно из дезинфицирующих средств (0,5%-ный раствор однохлористого йода, гипохлорит натрия или кальция). Вслед за этим проводят подготовительный массаж вымени: обеими руками обхватывают правую половину вымени и поглаживают его снизу вверх, а затем сверху вниз. Закончив массаж правой половины вымени, пере­ходят к левой. После этого массажируют соски, проделывая 2-3 сжатия их без выдаивания молока, и легко подталкивают вымя кверху, как это делает теленок при сосании.

Ручное доение следует проводить кулачным способом. При этом выдаивание совершается последовательным сжиманием всех пальцев: сначала сжимают указательный и большой у основания соска, затем последовательно средний, безымянный и мизинец, причем сама рука остается неподвижной. При таком порядке движения пальцев молоко выдаивают из соска постепенным движением сверху вниз. Доят кулаком сначала две передние доли, а потом обе задние.

Если у коровы очень короткие соски, то при доении кулаком сгибается большой палец руки, который располагается по длине соска. Затем последовательно, прижимается у основания соска указательный палец, а потом поочередно остальные пальцы.

Следует помнить, что массаж и процесс доения обеспечивают не только механическое удаление накопленного в вымени молока, но воздействуют на физиологические процессы коровы и способствуют росту молочной продуктивности и дальнейшему развитию вымени.

Нежелательно проводить доение щипком, оно сопровождается сильным растяжением соска, что может привести к повреждению слизистой оболочки цистерны. Доить необходимо энергично, делая 80-100 сжатий в минуту. В конце дойки проводят заключительный массаж. Вначале массируют правую, затем левую половину вымени.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы