Системы содержания КРС

Наиболее востребованными системами содержания коров являются:

  • Круглогодичное стойловое содержание скота, при котором зимой в кормушки для коров насыпается силос, сено, свекла и солома, а летом — зеленая масса с добавлением концентратов. Эта система предпочтительнее для хозяйств, которые обладают наибольшей распаханностью земель и наименьшим количеством естественных кормовых угодий.

  • Стойлово-пастбищное содержание скота, при котором зимой в кормушки для коров подается силос, сено и солома, а летом они пасутся на естественных пастбищах. Кроме этого, летом вкормушки для коровтакже добавляется зеленый корм с добавлением концентратов. Такая система предпочтительнее для хозяйств, которые имеют большое количество естественных кормовых угодий. Благодаря большим площадям таких угодий, хозяйство имеет возможность заготавливать необходимое количество сена и соломы.

Летом КРС рекомендуется содержать на пастбищах (период май-июнь, сентябрь), а также кормить зеленым кормом посевных кормовых (период июль-сентябрь. В это время хозяйства получают 50-60% от годового объема молока. Особенности хозяйства и местные условия определяют систему содержания скота: стойловую, стойлово-лагерную, пастбищную и стойлово-пастбищную.

Каждый день корова съедает 60 кг зеленого корма, нетель — 45-55, молодняк от года — 15-20, молодняк до года — 10-15 кг.

  • Стойлово-лагерная система содержания КРС подразумевает стойловое содержание в лагерях и кормление скота зеленым кормом. В период с ранней весны до поздней осени коровы находятся в лагерях, расположенных на сухом возвышенном месте, вблизи от посевов кормовых культур и воды. Со всех сторон площадка огораживается кормушками, обустраиваются навесы для отдыха, автопоилки и кормушки для минеральных кормов.
  • Пастбищно-стойловое содержание предусматривает кормление скота на выпасе и подкормку в стойлах. Эта система применяется в хозяйствах, имеющих достаточно большие площади естественных и улучшенных пастбищ.
  • Пастбищное содержание используется в хозяйствах, располагающих большими площадями пастбищ. Она подразумевает организацию зеленого конвейера, при котором для каждой группы скота отводится участок пастбища с разнородной растительностью. Сначала животные пасутся на быстро выгорающих участках, находящихся на возвышенности, затем- в лощинах и на равнинах, в конце лета используют отаву трав.
  • Стойловая система содержания КРС применяется в регионах, где земли сильно распаханы на протяжении всего года. Коров содержат на скотных дворах летом и в помещениях зимой. Зеленый корм летом выдается как подкормка, а зимой животных выгуливают на скотных базах два раза в сутки.
Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы