Специфика работы свиноводческой отрасли (часть 1)

Свиноводство — одна из наиболее рентабельных отраслей животноводства, так как особенности, которыми обладают свиньи, дают возможность за короткий срок организовать, ликвидировать, увеличить или уменьшить производство свинины в зависимости от конъюнктуры рынка.

Свиньи характеризуются высокой плодовитостью, коротким эмбриональным периодом, хорошей молочностью, скороспелостью и высоким убойным выходом, хорошей оплатой корма продукцией, полноценностью свинины. Мясо и жир свиней обладают хорошими пищевыми и вкусовыми качествами.

Структура стада — процентное соотношение различных половых и возрастных групп свиней к общему поголовью. В производственные группы объединяют животных с учетом их назначения, пола, возраста и физиологического состояния.

По производственному назначению выделяют следующие основные группы свиней:

хряки-производители (основные, проверяемые и пробники). При ручной случке на одного хряка приходится 15...25 свиноматок, при искусственном осеменении — 150...200. В год бракуют 25 % хряков, при отсутствии племенного учета меняют ежегодно;

проверяемые хряки составляют 40...100 % основных. Начинают их использовать с 10... 11 мес, при искусственном осеменении — с 6 мес. Один хряк — на 150 свиноматок холостых и условно супоросных;

хряки-пробники используются для половой стимуляции маток и выявления у них охоты;

свиноматки основные — лучшая часть стада. пх отбирают по результатам первого опороса. Бракуют 40 % на товарных и 25...30 % на племенных фермах;

свиноматки проверяемые (разовые)предназначены для ремонта основного стада. пх может быть 40 % и более в зависимости от принятой в хозяйстве технологии. По физиологическому состоянию выделяют свиноматок холостых, осеменяемых, условно супоросных, супоросных, глубоко супоросных и подсосных;

поросята-сосуны — возраст от рождения до отъема от матери (возраст 0...2 мес), живая масса 16 кг;

поросята-отъемыши — возраст от 2 до 4 мес, живая масса 36...40 кг;

ремонтный молодняк — свинки и хрячки в возрасте от 4 до 8 мес;

откормочная группа — сверхремонтный молодняк и выбракованное взрослое поголовье.

Структура стада зависит от типа свиноводческих хозяйств. Выделяют три основных типа свиноводческих хозяйств по производству свинины:

хозяйства-репродукторы, которые получают молодняк, выращивают его до 4-месячного возраста и продают откормочным хозяйствам;

откормочные хозяйства, занимающиеся исключительно откормом молодняка;

хозяйства с замкнутым (законченным) оборотом (циклом) производства, которые осуществляют воспроизводство молодняка, его доращивание и откорм.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы