Специфика работы свиноводческой отрасли (часть 2)

Фермы и комплексы разделяют на племенные и товарные. Для племенных ферм установлены следующие размеры: на 200, 300 и 600 основных свиноматок; репродукторные по выращиванию ремонтных свинок для комплексов на 54 и 108 тыс. свиней в год (размер ферм по поголовью — до 20 % среднегодового числа маток на комплексе).

Товарные фермы имеют следующие установленные размеры:

репродукторные — 6, 12 и 24 тыс. поросят в год;

откормочные — 6, 12 и 24 тыс. свиней в год;

с законченным производственным циклом — 3, 6, 12, 24, 27, 54 и 108 тыс. свиней в год.

Успешное ведение свиноводческого хозяйства во многом определяется правильной организацией воспроизводства стада свиней.

Воспроизводство стада — один из важнейших производственных процессов в свиноводстве. Оно может быть простым и расширенным. При простом воспроизводстве стадо на протяжении года количественно не увеличивается. При расширенном воспроизводстве число свиней, вводимых в стадо в течение года, превышает число выбывших.

Следует иметь в виду, что принятая в хозяйстве структура стада должна обеспечить плановое воспроизводство поголовья и определенный объем производства свинины.

Главная задача свиноводческих хозяйств в области воспроизводства — рациональное использование маточного поголовья. От племенных качеств и продуктивности основных свиноматок, интенсивности их использования в значительной мере зависит количество получаемых поросят.

Применение искусственного осеменения дает возможность сократить количество хряков в хозяйстве и снизить затраты на их содержание. В этом случае отбирают только высококлассных хряков. Спермой одного хряка за сезон можно осеменить 100...200 маток и получить от них 1200...2500 поросят. (При естественной случке нагрузка на хряка не превышает 50 маток.) Наиболее благоприятный режим использования основных хряков — 1 раз в 2 дня. При искусственном осеменении сперму от них отбирают 1 раз через 3 дня.

Для получения хороших результатов при организации воспроизводства необходимо, чтобы свиноматки и хряки были в заводской кондиции и хорошем физиологическом состоянии. Хряков пускают в случку с 11...12-месячного возраста при живой массе 160... 180 кг. Возраст первой случки для свиноматок 10... 11 мес при живой массе 120...130 кг. Свиноматок осеменяют через 6...7 дней после отъема поросят в возможно более сжатые сроки, чтобы получить туровые, т. е. уплотненные, опоросы. Нежелательно осеменять свиноматок, если они приходят в охоту, через 3...4 дня после отъема поросят, так как это снижает многоплодие свиноматок.

Успех в воспроизводстве стада зависит от тщательной подготовки к случной компании и учета физиологии размножения свиней.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы