Свиноводство: способы выращивания и откорма свиней.

Опыт работы промышленного производства свинины показывает, что на проявление наследственных качеств высокой продуктивности свиней и удовлетворение их жизненно важных физиологических потребностей существенное влияние оказывают те или иные технологические приемы и методы, применяемые на промышленных фермах, комплексах и комбинатах. Широко используемая при промышленном производстве свинины конвейерная (поточная) система воспроизводства выращивания и откорма свиней позволяет в значительной степени увеличить производительность труда обслуживающего персонала и повысить интенсивность использования животных. При выборе той или иной технологии или отдельных технологических приемов и методов следует отдавать предпочтение тем, которые более соответствуют физиологическим потребностям животных.

Биология свиней способствует организации поточного производства свинины. Однако при этом необходимо учитывать возможности и особенности, связанные с колебаниями в оплодотворяемости свиноматок по сезонам года, размахом изменчивости длины супоросного периода и принимаемым ритмом, сокращением периода лактации и последующим воспроизводством, размахом изменчивости периода от отъема поросят до плодотворного осеменения маток и длительностью периода между опоросами. Применение тех или иных программ кормления свиней необходимо проводить с учетом того, что на результаты использования кормов заметное влияние оказывает их физическая форма — влажность, крупность помола, величина и плотность гранул, а также масса и объем кормовой дачи.

При оценке систем содержания свиней обязательной является увязка физиологических потребностей свиней с создаваемой окружающей средой. Следует учитывать влияние на микроклимат помещений величины здания, теплотехнических свойств материалов, из которых оно возводится, зоогигиенических свойств ограждающих конструкций и другого технологического оборудования.

В промышленном свиноводстве нашло применение одно-, двух- и трехстадийное выращивание и откорм свиней.

При одностадийном способе, который получил у нас также наименование семейно-гнездовой способ поросят после отъема оставляют в тех же станках для дальнейшего выращивания и откорма, а свиноматок перемещают в другие свинарники или секции. На ферме в этом случае имеется только два типа помещений — для холостых и супоросных свиноматок и для проведения опоросов и дальнейшего содержания поросят до сдачи их на мясокомбинат.

Применение этого способа позволяет свести до минимума проявление у поросят стрессовых состояний, связанных с перегонами и перегруппировками, и повышать, за счет этого, среднесуточные привесы и эффективность использования кормов.

При двухстадийном способе поросят до 3—4-месячного возраста оставляют в станках, где они выращиваются под матками, а затем передают в помещение для откормочных свиней, где их один раз группируют в соответствии с принятым режимом. Этот способ позволяет значительно уменьшить потери от перемещений и перегруппировок.

При трехстадийном способе поросят после отъема перемещают из помещений для подсосных свиноматок в помещение для доращивания, где их перегруппировывают и содержат до 3—4-месячного возраста. Затем поросят-отъемышей передают на фермы или в свинарники для откорма, где вновь группируют (иногда несколько раз), пока не подойдет время сдачи откормленных свиней на мясокомбинат. Эта технология наиболее распространена и применена в большинстве действующих типовых проектов.

Возможность применения и эффективность использования того или другого способа выращивания и откорма свиней зависят от конкретных особенностей хозяйства, где строится или реконструируется свиноферма.

Воспроизводство поросят в крупных специализированных хозяйствах успешнее осуществляется при туровой и поточной системах проведения опоросов и содержании свиней однородными группами. При этом легче создать необходимые зоогигиенические условия для свиней и механизировать трудоемкие процессы на свиноферме, кроме того, более рационально используются помещения.

В то же время опыт показывает, что в свиноводстве при групповом содержании часто наблюдается снижение продуктивности животных, возрастающее по мере увеличения размеров групп свиней. Чаще всего это бывает в случаях, когда допускаются крайности: объединение свиней в излишне большие группы, устройство слишком глубоких станков в свинарниках с недостаточным фронтом кормления, уменьшение площади станка в среднем на свинью и т. д.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы