Технология подготовки сухих концентрированных кормов

Приготовление сухих концентрированных кормов (плющенное и измельченное зерно злаковых и бобовых культур, сухой жом, жмых и шрот (подсолнечный, соевый, хлопковый), дрожжи, травяная и сенная мука бобовых, кормовая патока (меласса), мясная, мясокостная, рыбная мука и др.) предусматривает выполнение следующих механических, термохимических и биологических операций:

измельчение зерна для свиней, КРС и зверей при размере частиц дерти до 1 мм. На сите с отверстиями диаметром 3 мм (или 5 мм) допускаются остатки, %:

для взрослых животных КРС 30 (5), остальных 10 (0); для поросят в возрасте до 4 мес 5 (0), маток и хряков 12 (0), остальных 10 (0); цыплят, индюшат до 60 сут, утят до 30 сут 5 (0), молодняка 10 (0), остальных 35 (0); для ягнят в возрасте до 4 мес 5 (0), остальных 12 (2). Допускается содержание в измельченной массе пылевидных частиц не более 20 %;

плющение зерна с предварительным пропариванием. Толщина хлопьев для свиней, КРС и овец должна составлять 0,8... 1 мм;

влаготермическая обработка только лишь зерна злаков, пораженного плесневыми грибами, а также зерна бобовых, ржи, тритикале (гибрид ржи и пшеницы) и зерна для зверей;

экструдирование зерна влажностью 12... 16 % для поросят-сосунов и поросят-отъемышей;

тепловая обработка зерна инфракрасным излучением (микронизация). Для молодняка зерно дополнительно увлажняют паром (расход 50...80 кг/т) при избыточном давлении 70 кПа с последующим инфракрасным излучении (плотность теплового потока 45...46 кВт/кв.м.) в течение 16...22 с и последующим охлаждением до температуры окружающей среды (допустимое превышение этой температуры 10 °С);

измельчение отходов мукомольного производства (сечки и подсевы) для КРС на частицы размером 1,8...2,6 мм, а жмыха на частицы размером: для КРС 1... 1,8 мм, свиней 0,6...1, овец 1... 1,6 мм. Варка отходов в течение 2 ч при температуре 100 °С и выдержка 1,5...2,5ч;

дробление минеральных добавок на частицы размером 0,8... 1 мм. При производстве комбикормов минеральное сырье из­мельчают так, чтобы оно проходило сквозь сито с ячейками разме­ром 0,45x0,45 мм.

Для приготовления кормов применяют различные технологические схемы.
I. Подготовка комбикормов, травяной муки, сухого жома и т. п.: прием, накопление — дозирование; прием, накопление — дозирование комбикормов — разбавление водой.

П. Подготовка концентрированных кормов (зерна, жмыхов, шро­тов и т. п.):
прием, накопление — очистка от металлопримесей — измельчение — дозирование (зерна, жмыхов, шротов);
прием, накопление — влаготепловая обработка — плющение — дозирование зерна — охлаждение с частичной сушкой;
прием, накопление — измельчение — варка — дозирование жмыхов и шротов;
прием, накопление — шелушение пленчатого зерна — экструдирование зерна;
прием, измельчение — накопление — дрожжевание зерна

III. Подготовка сухих минеральных кормовых добавок: прием, на­копление — измельчение — дозирование.

IV. Подготовка питательных растворов: прием, накопление — дозирование компонентов — приготовление питательных растворов — дозирование.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы