Удаление навоза в свинарниках

Одним из самых трудоемких процессов в животноводстве являетсяудаление навоза. Автоматическое навозоудаление из свинарников организовывают с помощью механических и гидравлических систем.

Выбор системы, которая будет осуществлять удаление навоза, определяется с учетом как можно меньшего потребления энергоресурсов в строящемся или реконструируемом свинарнике.

Ежедневно в животноводческих помещениях скапливается огромное количество навоза, который в смеси с подстилкой является ценным органическим удобрением. Некоторые способы содержания не подразумевают использование подстилки и тогда хозяйства получают бесподстилочный навоз.

В свинарниках, как правило, монтируют навозную канаву в местах кормления животных. Так как пол там имеет наклон, моча самотеком сливается в канаву, а навоз сгребают вручную или смывают водой из шланга.

В передней части станков свиней устанавливают щелевые полы. При монтаже щелевых полов используются литые чугунные или железобетонные решетки. Навоз просачивается через щели в полу и затем удаляется при помощи воды или конвейера.

Удаление навоза осуществляется с помощью цепочно-скребковых конвейеров кругового движения и штанговых конвейеров возвратно-поступательного движения. В навозном канале устанавливают цепь или штангу с прикрепленными скребками, которые перемещают навоз после его попадания в канаву. Устройство приводится в движение электродвигателем.

Система гидросмыва подразумевает смыв навоза из канавы посредством сильной струей воды, поступающей из труб, которые расположены по всей длине канавы. Разжиженный навоз скапливается в специальных отстойниках. Густая фракция вносится на поля как обычный навоз, жидкая — методом полива.

Также существует система навозоудаления самотеком, основанная на продвижении массы по слою навозной жижи. Для этой системы применяются прямойгольные каналы с закругленными углами. Конец канала оснащается невысоким порогом 10-15 см. Если для свинарника делают один канал, проходящий по всей его длине, порогов должно быть несколько, чтобы они образовывали некий каскад, уровень которого понижается при подходе к навозосборнику.

Каждое хозяйство должно иметь в своем распоряжении навозохранилище. Хранение навоза в неприспособленном для этого месте чревато загрязнением окружающей среды и может является разносчиком инфекции для животных и людей, живущих в близлежащих населенных пунктах.

Навозохранилища обустраивают на расстоянии не менее, чем 50 метров от фермы. По своему типу они делятся на наземные и котлованные. В районах с холодным климатом обустраивают закрытые навозохранилища.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы