Вентиляция в животноводческих помещениях, естественная вентиляция

К основным требованиям, предъявляемым к системам вентиляции, является обеспечение наиболее совершенного, с экономической и физиологической точки зрения, воздухообмена. При недостаточном воздухообмене создается неудовлетворительный температурно-влажностный режим, что приводит к повышению затрат кормов на единицу продукции, снижению продуктивности животных, преждевременной их выбраковке и, как следствие, большим экономическим потерям.

пзлишне большой воздухообмен вызывает сквозняки в помещение, отрицательно влияющие на здоровье и продуктивность животных, ведет к перерасходу электроэнергии и теплоты на нагрев вентиляционного воздуха в осенне-зимний период.

По принципу действия и конструктивным особенностям различают системы вентиляции следующих типов:

  • Естественная
  • С механическим притоком воздуха - принудительная
  • Комбинированная

Естественная вентиляция является наиболее рациональной. Помимо простоты сооружения оборудования такой вентиляции, она позволяет подавать свежий воздух непосредственно в зону дыхания животных и хорошо вентилирует помещение. Оборудование естественной вентиляции не требует расхода энергии, занимает минимальный объем в помещении, работает бесшумно, дешево в изготовлении и пожаробезопасно.

При естественной вентиляции воздух поступает в здание и удаляется из него благодаря разной плотности воздуха внутри помещения и вне его, то есть здесь используются физические свойства воздуха, который при нагревании расширяется, становится более легким и по вытяжным шахтам поднимается вверх. В результате этого в помещении образуется разряжение и свежий воздух через соответствующие каналы и воздуховоды поступает в помещение.

На эффективность работы этой системы существенно влияет сила и направление ветра. Чтобы естественная система вентиляции работала в оптимальном режиме, разность температуры воздуха внутри и снаружи помещения должна составлять 5-10 градусов. Поэтому естественная вентиляция менее эффективна летом и более пригодна в холодный период года. При температуре наружного воздуха ниже 15 градусов теплоты, выделяемой животными, становится недостаточно для поддержания нормальной температуры воздуха в помещении и объем вентиляции следует искусственно уменьшить.

Система естественной вентиляции состоит из приточных и вытяжных устройств. Приточные устройства располагают, как правило, в торцах здания. Они представляют собой отверстия в стенах любой конструкции с заслонками для регулирования потока воздуха. В качестве вытяжных устройств применяют шахты квадратного сечения с гладкой внутренней поверхностью. Приточными устройствами тяги служат дефлекторы, который насаживают на внешний обрез шахты.

Воздухообмен регулируется крышкой – шибером – откидывающейся под действием собственного веса или выдвигающейся по направляющей. Для эффективной работы естественной вентиляции необходимо подобрать оптимальное соотношение площади поперечного сечения приточных и вытяжных каналов.

Общая площадь поперечного сечения приточных каналов должна составлять около 85% площади вытяжных каналов. При устройстве естественной вентиляции помещение следует хорошо утеплить, устранив все щели и проверив исправность окон с двойным остеклением, а также предусмотреть тамбуры.

Свежий воздух в холодное время года должен подаваться только через приточные каналы. Выполнение этих требований будет способствовать высокой производительности и эффективности работы системы вентиляции.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы