Заготовка прессованного сена

Технология заготовки прессованного сена предусматривает такой ритм проведения отдельных операций, который бы позволил заканчивать формирование скирд в один день. Ведущей операцией здесь является прессование сена в тюки или рулоны.

Для прессования сена используются пресс-подборщики ПРП-1,6 для изготовления рулонов с часовой производительностью 0,57 га и К-454 для изготовления тюков с часовой производительностью 0,83 га.

Для скашивания и выполнения других операций, связанных с подготовкой скошенной массы к прессованию, применяются те же машины и агрегаты, что и при заготовке сенажа.

Прессованное сено закладывают на вентиляционную установку УВС-16-2А для досушивания не позднее чем через 5 — 7 ч после уборки. Для досушивания сена в рулонах или тюках воздух подается под давлением центробежными насосами типа УЧ-Ю № 8, УЧ-70 №10.

Подбор сена и прессование проводятся челночным способом движения.

Заготовка сена в тюках позволяет исключить операцию по погрузке в транспортные средства. В этом варианте транспортные средства имеют групповое закрепление за звеном по прессованию. Тюки из пресс-подборщика загружаются лотком параллельной загрузки в транспортное средство и перевозятся к месту хранения.

Прессованное сено в рулонах укладывается на землю, затем с помощью фронтальных погрузчиков ПФ-0,5 с приспособлением ПТФ-500 в агрегате с трактором типа ЮМЗ погружается в транспортные средства МТЗ-82 + 2 ПТС-4М. За каждым погрузчиком закрепляется пять транспортных единиц.

Укладку рулонов в хранилища или скирды осуществляет звено по складированию, в состав которого входят два механизатора, обслуживающие фронтальные погрузчики ПФ-0,5 с ПТФ-500 (2 ед.). Кроме того, каждый погрузчик обслуживают два подсобных рабочих, обеспечивая равномерную и качественную укладку рулонов.

Для подачи тюков в хранилище используется транспортер Т-4А в количестве двух единиц. Укладку тюков в штабеля ведут четыре работника, закрепленные за каждым транспортером.

Таким образом, общая численность исполнителей для заготовки сена в рулонах — 26, в тюках — 24 человека. Работа отряда по заготовке прессованного сена организуется по звеньям:

  1. звено скашивания трав;
  2. звено ворошения и сгребания зеленой массы;
  3. звено по подбору и прессованию сена;
  4. звено по транспортировке сена;
  5. звено по складированию прессованного сена.

Особого внимания заслуживает организация производства искусственно обезвоженных кормов (травяная резка, брикеты, гранулы). Эти виды кормов производятся с помощью сушильных агрегатов: АВМ-1,5 (СБ-1,5), АВМ-3. В соответствии с производительностью сушильного агрегата подбирается комплекс машин: косилок-измельчителей, подборщиков-измельчителей, транспортных средств, прессов, грануляторов и других средств.

Этот способ организации производства высококачественных кормов наиболее прогрессивный, но требует значительных затрат энергоресурсов. С повышением цен на них удорожается себестоимость единицы питательных веществ этих видов кормов.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы