Заготовка силоса

 

Вследствие сравнительно небольших издержек на уборку и консервирование приготовление силоса и выращивание высокоурожайных кормовых культур, и прежде всего кукурузы, приобретают все большее значение.

Организация заготовки силоса определяется оптимальными сроками уборки кукурузы или других силосных культур. Силосование кукурузы производят в молочно-восковой и восковой спелости растений. Срок закладки одной емкости хранилища — 3 — 5 дней. Силос закладывают в наземные траншеи и башни. Емкость хранилища и оптимальный срок закладки в него зеленой массы определяют организацию рабочего процесса силосования. Наиболее эффективно закладывать силос в наземные облицованные траншеи длиной 70 — 84 м, шириной 19 — 21 м и высотой 3 м. Емкость готового силоса в таких траншеях — 3,2 — 4,3 тыс. т. На каждую единицу крупного рогатого скота необходимо иметь 8 — 10 куб.м емкости силосохранилища, содержащего примерно 70 ц силоса. Емкость таких траншей позволит обеспечить силосом 450 — 600 голов крупного рогатого скота.

Для получения качественного силоса в течение пяти дней ежедневно в такую траншею необходимо закладывать 1100 т зеленой массы. С учетом урожайности кукурузы с 1 га и суточной производительности силосоуборочных комбайнов (га) определяют их необходимое количество.

При организации силосования надо иметь в виду, что наилучшие результаты достигаются, когда на одном поле одновременно работают рядом, но в разных загонках не менее трех силосных комбайнов. Это повышает эффективность их использования и использования транспортных средств, и меньше требуется тракторов и рабочей силы для силосования. Подвоз зеленой массы и силосование в одном силосохранилище позволяет быстро провести силосование, что улучшает качество корма и сокращает потери. Площадь из-под кукурузы быстрее освобождается для посева озимых или под зябь.

Для заготовки силоса организуется отряд, в который могут входить 3 — 6 силосных комбайнов, работающих в одном поле, но в разных загонках. На транспортировке массы заняты 10 — 20 транспортных единиц. На разгрузке силосной массы и трамбовке необходимо использовать три тяжелых трактора. Один из них стягивает зеленую массу с транспортных средств, другой бульдозерной навеской разравнивает ее, а третий трамбует. Силосная масса трамбуется круглые сутки. Трактористам помогают 3 — 4 работника, которые отцепляют крюки при стаскивании зеленой массы и оправляют ее. После трамбовки и полного заполнения траншеи сверху зеленую массу засевают семенами озимой ржи в количестве 5 — 6 ц. Она прорастает и хорошо сохраняет силосную массу от загнивания, при этом силос получается хорошего качества.

Силос, сено и другие корма целесообразно сразу при заготовке закладывать вблизи ферм на кормовом дворе. Это значительно сокращает расходы на перевозку кормов в зимний период.

Заготовленные корма учитывают, оприходывают и сдают по акту на хранение фуражиру или бригадиру (заведующему фермой).

Рациональное использование заготовленных кормов предполагает составление планов расходования их по месяцам. Такой план доводится до каждой фермы (бригады) и служит основой для разработки конкретных рационов для животных. Выдача кормов производится по весу и оформляется соответствующим документом. Ежедекадно или два раза в месяц специалистом хозяйства на основании наличия поголовья животных и составленных рационов определяется суточный лимит кормов и записывается в лимитные карточки, по которым эти корма отпускаются со склада и списываются как затраты на производственную группу скота. Заведующие фермами (бригадиры) и зоотехники обязаны строго следить за сохранностью полученных кормов, не допускать потерь при хранении и раздаче скоту и расходовать их в соответствии с установленным планом.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы