Анализ работы животноводческих отраслей

Основной задачей анализа работы животноводческих отраслей является изучение выполнения плана, выявление резервов для дальнейшего развития.

При анализе организации отраслей используют следующие показатели: размер ферм и их специализация, породный состав поголовья, воспроизводство стада, продуктивность животных, валовая продукция, кормовая база, уровень механизации трудоемких работ, организация и использование труда, производительность его, себестоимость продукции, доходность отрасли.

Анализ проводится путем сравнения показателей отчетного года с плановыми, по годам и с достигнутыми в передовых хозяйствах. Выявляют изменения численности скота и птицы, особенно маточного поголовья, в динамике и сравнении с соответствующими показателями, установленными перспективным планом хозяйства. Определяют фактическую структуру стада, соответствует ли она специализации хозяйства и обеспечивает ли воспроизводство стада в планируемых размерах.

Затем изучают размещение стада по территории хозяйства, анализируют размеры животноводческих ферм, соответствуют ли они оптимальным, и выясняют возможности укрупнения и дальнейшей специализации ферм.
При изучении вопросов воспроизводства стада анализируют выполнение плана по приходу, расходу и выходному поголовью животных на конец года, выясняют причины отклонений. При анализе воспроизводства стада используют количественные показатели: получение приплода в расчете на 100 маток или на 1 голову; выращивание молодняка до взрослого животного; замена старых животных, процент выбраковки, реализация скота, устанавливают размер падежа и гибели животных, определяют равномерность расплода в течение года.

Качественная оценка стада состоит в характеристике его породности, а состава маток и производителей — также классности, возраста и живой массы. Основным источником этих сведений для анализа служат бонитировочные ведомости.

Продуктивность животных измеряется количеством основной продукции, полученной в расчете на одну голову животных за определенный период. К таким показателям относятся: по молочному стаду — годовой удой на среднегодовую корову; молодняку крупного рогатого скота — среднесуточный прирост живой массы; свиньям — среднесуточный прирост живой массы и выход поросят к отъему; овцам — выход шерсти с овцы и ягнят на 100 маток за год; птице — годовое количество яиц от несушки.

Анализируется также средняя живая масса скота, реализуемого на мясо, выход мяса в расчете на матку.

Анализируют выполнение плана по выходу валовой продукции. Сопоставляя фактический выход валовой продукции с плановым, находят общее отклонение, а также в зависимости от изменения поголовья и продуктивности.

Анализируют выполнение контрактов на поставку животноводческой продукции по каналам реализации и выход ее на 100 га сельскохозяйственных угодий.

Далее анализируют обеспеченность скота кормами и эффективность использования кормов. Важным показателем является расход кормов на 1 голову скота и единицу продукции. Затраты кормов сравнивают с нормами. Выясняют причины перерасхода кормов.

Анализируют уровень механизации трудовых процессов, используемые средства производства, обеспеченность рабочей силой. При анализе организации труда выявляют количество и размер бригад (численность работников в бригаде, обслуживаемое поголовье скота, объем производства продукции), состав бригад, обязанности работников, среднюю нагрузку на работника по группе и ферме. пзучают распорядки дня в зимний и летний периоды.

При анализе производительности труда используют показатели — выход продукции на 1 работника, на 1 чел./день, чел./ч, а также затраты на единицу продукции. Кроме того, используют показатели затрат труда на 1 голову скота.

Далее анализируют себестоимость продукции, дают сравнительную оценку экономической эффективности отдельных отраслей животноводства: по валовому выходу продукции, валовому, чистому доходу в расчете на 1 га кормовой площади, на 1 чел./ч и на 100 руб. основных и оборотных фондов. В завершение анализируют реализацию продукции и рентабельность производства.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы