Доение и обработка молока

Доильная установка — это комплект технологически связанных устройств для выдаивания и сбора молока.

В зависимости от способа содержания и поголовья коров применяют доильную установку того или иного типа. При привязном способе содержания чаще используют стационарные установки для доения в стойлах. При наличии автоматической привязи возможно также доение в специальных залах. При беспривязном содержании скота эксплуатируют установки для доения в доильных залах. При подборе животных в группы с равной длительностью доения используют установки типа «Елочка». При отсутствии такого подбора применяют установки типа «Тандем», требующие большей площади зала на один доильный станок. В летних лагерях (а иногда и на фермах при беспривязном содержании) используют установки со станками параллельно-проходного типа. На фермах с привязным содержанием коров чаще всего применяют установки с молокопроводом, на мелких фермах — установки для доения в ведра (при этом выше затраты ручного труда).

Первичная обработка включает в себя такие технологические операции, как учет, транспортировка, очистка, охлаждение, а при необходимости и пастеризация молока. В состав доильных установок входят устройства учета, фильтрации и охлаждения молока.

Учет молока производится для выявления продуктивности животных и для контроля при расчетах с потребителями. Для производственно-зоотехнического учета в основном применяют молокомеры, мерные цилиндры, счетчики группового и индивидуального учета надоя молока, а для коммерческого учета — различные весы. Мензурочные счетчики пропорционального отбора молока используют для измерения количества молока при зоотехническом контроле удоя от каждой коровы и для отбора молока при проверке его качества. Поплавковые дозаторы применяют для определения удоя молока от группы коров.

Охладители молока. Для охлаждения и хранения молока до 6...8 °С на молочно-товарных фермах используют одно- и двухступенчатую систему охлаждения молока. При доении молока в молокопровод оно из молокосборника насосом подается через фильтр на пластинчаный охладитель и далее в резервуар-охладитель или танк-термос. При двухступенчатой схеме охлаждения в пластинчатом охладителе доильной установки температура молока снижается до 15...17 °С, а затем доохлаждается в резервуаре-охладителе. При наличии пластинчатого охладителя и холодильной установки достаточной мощности молоко охлаждается сразу до 4...5 °С. В данном случае можно использовать танки-термосы.

В качестве естественных источников холода используют воду артезианских скважин и лед, заготавливаемый в зимних условиях. пскусственный лед и охлажденную воду либо рассол получают на специальных холодильных установках.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы