Функции селекционно-гибридных центров

Главной задачей селекционно-гибридных центров должны быть координация селекционно-племенной работы, разработка новых селекционных 
программ и создание высокопродуктивных кроссов, выращивание и реализация межлинейных гибридных свинок и чистопородных хряков отцовских форм для хозяйств, в том числе индивидуальных, воспроизводящих и откармливающих гибридов. Селекционно-гибридные центры должны выполнять и специфические цели и задачи в интересах племенного дела страны:

  1. сбор, накопление и обработку информации о состоянии и развитии племенного и товарного свиноводства в условиях рынка сбыта продукции свиноводства в зоне (регионе) работы центра;
  2. сохранение и совершенствование стад с высокоценным генофондом путем организации и проведения постоянной генетический оценки, отслеживания генетического гомеостаза, соответствующего отбора, обменных операций.

Прапрародительские, прародительские стада селекционно-гибридных центров могут выполнять роль племенных заводов в зонах, не имеющих соответствующей племенной базы или служить резервными популяциями для расширения возможностей селекции по устойчивости к стрессовым ситуациям, заболеваниям.

Для более эффективного использования гибридиза­ции в свиноводстве, исключения неоправданных расходов и негативных явлений, связанных с конъюктурными соображениями, а также возможностью проявления неконтролируемого инбридинга, нарушений породной чистоты стад, вырождения типов, пород, и. т.д., требуется организация контроля за лицензированием и размещением селекционно-гибридных центров.

При этом целесообразно исходить из анализа уровня развития промышленного свиноводства, наличия рынка сбыта для исходных, промежуточных и конечных форм гибридов, уровня развития племенной базы в регионе, экологической типизации пород, типов, линий, гибридов свиней, технологии воспроизводства, кормления, содержания, а также наличия перерабатывающих предприятий и, главное, возможностей финансовой поддержки предприятий.

псходя из изложенного, в России можно образовать ориентировочно 15-20 селекционно-гибридных центров с расположением базовых предприятий в таких регионах, как в Приморском, Красноярском, Краснодарском краях, Вологодской, Пензенской, Нижегородской, Самарской, Волгоградской областях.

Для обоснования и разработки окончательного варианта организации и схемы размещения селекционно-гибридных центров в свиноводстве Российской Федерации необходимо решить следующие вопросы:

- провести оценку хозяйств, намеченных к преобразованию в селекционно-гибридные центры по свиноводству;

- определить селекционно-генетический статус различных прародительских, родительских пород, типов, линий, с характеристикой их ценных фенотипических, генетических признаков и направления дальнейшего их совершенствования и использования;

- проанализировать наличие, состояние и возможности  использования  базы для содержания,  испытания, оценки и селекции в предполагаемых хозяйствах-кандидатах  на  преобразование  их  в  селекционно-гибридные центры;

- определить научное обеспечение деятельности селекционно-генетических центров и хозяйств, работающих по их программам.

Совершенствование селекционного процесса в пределах отдельной популяции и в пределах систем гибридизации должно быть направлено на рационализацию использования генофонда свиней, сокращение путей переноса генетического прогресса в генотип гибридов, затрат на потребление кормов и энергии.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы