Мясное коневодство

пздавна в ряде регионов России мясо лошадей широко используют для питания населения. Молодая конина нежная, сочная, содержит 20...22 % белка, 6...7 % жира, калорийность ее 1400... 1700 ккал. С возрастом содержание воды в мясе уменьшается. Мышечные волокна становятся грубее, снижается вкусовое качество конины. Убойный выход при высшей упитанности лошадей до 60 %, при средней упитанности — 48...52 и нижесредней — 45...48 %. Для производства конины используют местные породы лошадей или их помеси с тяжеловозными породами.

Сверхремонтный молодняк отнимают от маток в 6...7-месячном возрасте при живой массе 170...200 кг, а жеребят тяжеловозных пород — при массе 300...320 кг.

Наибольший экономический эффект получения мяса лошадей достигается при табунном коневодстве. Нагульные гурты формируют из предназначенных к выбраковке подсосных маток с жеребятами, а также сверхремонтного молодняка 1...2 лет. Масса взрослых лошадей за 140... 150 дней нагула увеличивается на 90...110 кг. Для нагула отводят пастбища, водопой. Взрослых лошадей и выбракованных жеребцов-производителей рекомендуется снимать с нагула после весенней нажировки — в июне—июле, а молодняк — в октябре—декабре.

В осенне-зимний период применяют интенсивный откорм. При планируемых среднесуточных приростах 1300... 1500 г на 100 кг живой массы взрослым лошадям необходимо нормировать 2,8...3,1 кг сухих веществ с концентрацией энергии 1 кг сухого вещества 0,8 ЭКЕ. На 1 ЭКЕ должно приходиться 75...80 г переваримого протеина с соответствующим содержанием минеральных веществ и витаминов (кальция 6...6,5 г, фосфора 5...6,5 г, 16...20 мг каротина на 1 ЭКЕ).

Молодняк лошадей на откорме должен обеспечиваться на 100 кг живой массы 3,5 кг сухих веществ с концентрацией энергии 1 кг сухого вещества 0,93 ЭКЕ. На 1 ЭКЕ 194 г переваримого протеина. Количество сырой клетчатки 16 % сухого вещества корма.

В начале откорма лошадям дают грубые и сочные корма и небольшое количество концентрированных кормов, количество которых к концу откорма увеличивают. В состав концентрированных кормов входят кукуруза, ячмень, овес, а также специальные комбикорма. Поваренную соль и питьевую воду дают в соответствии с их потребностями.

Оптимальный возраст молодняка для убоя 2,5...3 года при достижении живой массы 350...500 кг.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы