Очистка молока

Наиболее распространенный и простой способ очистки молока от механических примесей — фильтрование. Осуществляется оно самотеком с помощью цедилок и принудительно с помощью вакуума в молокопроводе. Для предварительного процеживания молока используют фильтры-цедилки, в которых между двумя металлическими сетками помещены сложенная в несколько слоев марля, фланель, лавсан, ватные фильтры. Срок службы фильтра из марли 10 дней, из вафельной ткани 45, из лавсана 180 дней. Потребность в фильтрующих материалах для молочных ферм определяется с учетом примерных нормативов их расхода на 100 т молока: фланели или вафельной ткани требуется 9 м; марли — 130; лавсана — 2,5 м; ватных фильтров — 16 кг.

При доении на установках с молокопроводом и на доильных площадках молоко очищают в очистителе — расширенной часта конца молокопровода, в которую вставляют чехол из специальной фильтровальной ткани. На фермах, линиях приемки холодного молока молокозаводов и молокоприемных пунктов, а также на линиях пастеризации молока применяют комбинированный фильтр (Ф-01М).

Окончательную очистку выполняют на закрытых фильтрационных аппаратах (трубчатых, дисковых и цилиндрических) и сепараторах-молокоочистителях.

пспользование сепараторов-молокоочистителей ей позволяет удалять из молока не только механические примеси, но и слизь, сгустки фибрина, многие микроорганизмы, соматические клетки и т. д. Количество образующегося при этом осадка зависит от состава, качества молока, мощности очистителя и составляет 0,1...0,3 % массы очищенного молока. На таких очистителях молоко очищают парным, т.е. при температуре 28...35 °С, так как очистка охлажденного молока дает худшие результаты.

Применяют очистители-охладители ОМ-1А для центробежной очистки и охлаждения молока в закрытом потоке, они входят в комплект доильных установок. На фермах, поставляющих молоко непосредственно потребителю, в пастеризационных установках применяют полугерметичные молокоочистители. В настоящее время кроме очистителей периодического действия выпускают непрерывнодействующие самоочищающиеся сепараторы-очистители.

Кроме очистки от механических примесей молоко подвергают бактериальной очистке способом бактериофугирования на сепараторе (бактофуге) с частотой вращения барабана до 200 с-1 при температуре 65...75 °С.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы