Планирование воспроизводства стада

В годовом плане производственно-хозяйственной деятельности значительное место занимает планирование животноводства.

При планировании животноводства требуется выполнить следующие задачи.

1. Необходимо максимально повысить производство в отдельных отраслях и организовать по возможности равномерный выход продукции, чтобы полностью обеспечить договорные обязательства перед потребителями.

2. Увеличение поголовья скота и повышение его продуктивности должны обеспечиваться селекционными, производственно-техническими и строительными мероприятиями.

3. Следует углубить специализацию и повысить концентрацию производства.

4. Планируемый рост поголовья скота и увеличение объема реализуемой продукции должны обеспечить равномерное использование средств производства и рабочей силы. Планирование животноводческих отраслей начинается с планов осеменения и расплодов животных. п уже здесь если мы допустим ошибку, то это отразится на правильности планирования роста поголовья и производства продукции. При составлении плана осеменения и расплода животных надо исходить из фактических данных случек, отелов, опоросов и т. д. в предшествующем году, но при планировании надо обоснованно, с наибольшей эффективностью предусматривать использование маточного поголовья.

Для планирования воспроизводства стада необходимы исходные данные, и прежде всего наличие поголовья скота по половозрастным группам, объем реализации продукции, возраст первого осеменения ремонтного молодняка, продолжительность сервис-периода коров, продолжительность подсосного периода молодняка свиней и овец.

Для составления плана осеменения и расплода животных используют следующие материалы:
а) записи осеменения маточного состава за отчетный год (коров и телок — с апреля по декабрь; свиноматок — с сентября по декабрь, овцематок — с августа по декабрь);
б) возрастной состав маток в годах;
в) возрастной состав ремонтного молодняка по месяцам рождения;
г)  распределение маточного состава по срокам расплода отчетного года.

псточником получения указанных данных является зоотехнический учет на фермах.

Распределение, например, коров по срокам отелов с марта по декабрь отчетного года необходимо не только при планировании осеменения, но и при расчетах ежемесячного надоя молока.

Возрастной состав маточного стада служит основанием для выбраковки старых животных и среднегодового надоя молока. При установлении процента выбраковки следует исходить из экономически целесообразного срока хозяйственного использования маточного стада.

При наличии всех приведенных выше данных приступают к составлению плана осеменения и расплода.

В соответствии с фактическими сроками осеменения определяют время и количество расплода маток того или иного вида скота.

Так, в скотоводстве сначала в план осеменения и отелов записывают данные о фактическом осеменении коров и телок, проведенном в отчетном году. Затем определяют сроки отелов коров и нетелей. Поскольку средняя продолжительность стельности коров 280 — 285 дней, то отел животных, осемененных в апреле отчетного года, намечают в январе планируемого года, а осемененных в мае — соответственно в феврале. п так составляется план отелов за девять месяцев вплоть до сентября. Затем планируют осеменение холостых коров и телок, достигших 17 — 18-месячного возраста. С учетом оптимальной продолжительности сервис-периода, равной двум месяцам (45 — 60 дней), в январе планируют осеменить то количество коров, которое растелилось в ноябре прошлого года, за вычетом количества подлежащих выбраковке (по принятым в хозяйстве нормам). Аналогично планируют осеменение в феврале коров, которые отелились в декабре прошлого года. В марте планируют осеменить количество коров, которое значится в плане отелов коров и нетелей в январе планируемого года, за вычетом установленного процента выбраковки. Аналогично планируют осеменение в последующие месяцы. Затем продолжается составление плана отелов за последние три месяца планового года и подсчитываются итоги по количеству отелов коров и нетелей, полученного приплода и количеству осеменений коров и телок.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы