Разработка годового плана производственно-хозяйственной деятельности

В условиях рыночных отношений деятельность сельскохозяйственного предприятия приобретает характер предпринимательства (бизнеса) и разработка годового плана производственно-хозяйственной деятельности является одной из важнейших составляющих успеха.

С переходом к рынку в значительной степени изменились целевая функция и методология планирования. Предприятие самостоятельно планирует свою деятельность, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимости обеспечения производственного и социального развития предприятия, повышения личных доходов его работников. Основу планов составляют договоры, заключенные с потребителями продукции и поставщиками материально-технических ресурсов.

В годовом плане производственно-хозяйственной деятельности:

- определяется перспектива развития предприятия с учетом возможных изменений рыночной конъюнктуры;

- предусматривается совершенствование структуры управления предприятием;

- устанавливаются «правила игры», поведения на рынке;

- обосновываются направления вложения средств (расширение собственного дела, вложения в акции, банковские депозиты и т. д.).

В новых условиях хозяйствования первоочередной задачей при разработке годового плана производственно-хозяйственной деятельности должно быть изучение и знание рынка своей продукции.

Прежде чем начинать производство, предприятие должно получить надежные гарантии того, что продукция будет реализована на условиях, выгодных как для продавца, так и для покупателя. Поэтому разработку годового плана производственно-хозяйственной деятельности целесообразно начинать с плана реализации продукции, а не с производственной программы.

В содержание годового плана производственно-хозяйственной деятельности включаются следующие разделы.

  • Юридический статус (уставный капитал, распределение имущества и земли по формам собственности).
  • Организационная структура (производственное направление, наличие земельных угодий, состав производственных подразделений, кадры).
  • Основные итоги производственно-хозяйственной деятельности предприятия за предыдущий год (выполнение производственной программы и финансирования, резервы и возможности).
  • Меры по экономическому и социальному развитию предприятия в планируемом году (изменение структуры производства, совершенствование технологии, повышение качества продукции, режим экономии, освоение новых видов продукции, услуг и др.).
  • Развитие рыночной деятельности предприятия в планируемом году (рынок сельскохозяйственной продукции — объем продаж и покупок, рынок средств производства, рынок услуг, рынок рабочей силы и финансовый рынок).
  • Ценообразование (расчет цены предложения и прогнозируемой цены, планируемая прибыль, ожидаемые цены на материальные ресурсы).
  • Основные показатели производственной программы на планируемый год (использование пашни, посевные площади, урожайность, валовой сбор сельскохо­зяйственных культур и себестоимость продукции растениеводства, использование местных удобрений, мероприятия по улучшению земель, потребность в семенах).

Производственная программа по животноводству включает поголовье скота и птицы и количество пчелосемей, продуктивность скота и птицы и показатели воспроизводства, производство и себестоимость продукции животноводства, потребность кормов для скота и птицы, производство промышленной продукции.

  • пнвестиционная деятельность (капитальные вложения в объекты производственного и непроизводственного назначения, ввод в действие производственных мощностей, жилья и объектов соцкультбыта, источники финансирования капитальных вложений).
  • Финансовая деятельность предприятия (экономические показатели деятельности, страхование рисков, бюджетные ассигнования, финансовый план (баланс доходов и расходов), основные показатели, характеризующие улучшение деятельности предприятий в планируемом году.

Наиболее важным, сложным и ответственным разделом, определяющим конечные результаты деятельности предприятия, является разработка производственной программы по растениеводству и животноводству.

Поскольку специалисты животноводства главным образом участвуют в разработке производственной программы по животноводству, методика ее излагается на примере развития скотоводства.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы