Технология выращивания и откорма свиней (часть 2)

Откорм свиней. Это заключительный этап технологии производства свинины, от успешного проведения которого зависят итоги всей работы в свиноводстве. Цель откорма — получение максимального прироста живой массы при наименьших затратах кормов на единицу продукции.

Эффективность откорма зависит от породы, возраста, здоровья животных, качества кормов, системы кормления и содержания. В практике свиноводства применяют мясной, беконный и сальный (до жирных кондиций) виды откорма.

Мясной откорм. Это основной вид откорма молодняка в нашей стране. Он предназначен для получения нежирной свинины. Для мясного откорма пригодны свиньи всех пород, а также их помеси, кроме сальных.

На мясной откорм ставят молодняк в возрасте 3...4 мес с живой массой 30...40 кг, продолжают откорм до достижения живой массы 100... 120 кг. Свиней размещают в групповые станки по 8... 10 голов. Среднесуточные приросты живой массы в начале откорма должны быть 450...500 г в сутки, а в середине и конце — 600...750 г при затратах корма на 1 кг прироста за весь период не более 4,35 ЭКЕ. При мясном откорме используют корма, богатые белками, зернобобовые (горох) и животного происхождения (мясокостную муку, обрат, сыворотку, пахту). На качество мяса и сала хорошо влияют такие корма, как ячмень, пшеница, рожь, просо; из сочных — морковь, свекла, комбинированный силос; из зеленых — трава люцерны, клевера, вико-горохово-овсяная смесь и травяная мука. Меньшую ценность представляют кукуруза, пшеничные отруби, картофель, патока. Люпин можно скармливать только свиньям старше 4 мес. Резко ухудшается качество мяса и сала, если свиней откармливают на соевых жмыхах, овсе, барде (сало становится мягким).

За 2 мес до снятия с откорма из рационов животных исключают рыбную муку, так как она придает мясу специфический привкус и запах. При отсутствии специальных комбикормов структура рациона в зимний период должна быть следующей: концентрированных кормов 60...70 %, сочных 25...30, травяной муки — 5 %.

В рацион свиней обязательно включают минеральные добавки и премиксы.

Беконный откорм — это разновидность мясного откорма. Бекон — молодая, менее жирная свинина. Для получения высококачественного бекона прежде всего используют животных специализированных пород (эстонская беконная, ландрас, дюрок), линий и их помесей. Свиньи должны иметь удлиненное туловище, равномерное распределение плотного белого сала толщиной 1,5...3,5 см вдоль спины и поясницы и нежного мяса с прослойками жира. На беконный откорм ставят поросят в возрасте 2...2,5 мес с живой массой 20...25 кг. Откорм заканчивается в возрасте 6...7 мес при достижении живой массы 80...100 кг.

Кормление свиней организуют таким образом, чтобы среднесуточные приросты живой массы составляли 450...500 г в начале откорма и 600...700 г в конце его. В среднем на одного поросенка беконной кондиции расходуют не более 3,16...3,83 ЭКЕ на 1 кг прироста.

Вкусовые качества и питательные достоинства бекона определяются составом рациона и входящими в него свойствами кормов. Высокое качество бекона обеспечивают ячмень, горох, рожь, пшеница, травяная мука, обрат, морковь, сахарная свекла, тыква, зеленая масса из люцерны, клевера, вико-овсяной смеси, а также мясная и мясокостная мука. Качество бекона снижается при скармливании кукурузы, патоки. Овес, сою, жмыхи и отруби исключают из рациона при достижении животными живой массы 60 кг.

Откорм до жирных кондиций. До жирных кондиций откармливают выбракованных молодых и взрослых свиноматок и хряков с использованием в основном углеводистых кормов. Продолжительность откорма 60...100 дней до живой массы 160...180 кг (молодых свиней — 130...150 кг) и толщины шпика 4-6 см на уровне 6...7-го грудного позвонка. В начале откорма среднесуточные приросты живой массы должны составлять 800...1000 г, а в конце — 600...700 г при затратах на 1 кг прироста в среднем 7,57 ЭКЕ.

пспользуют при откорме малоценные отходы технических производств (картофельную мезгу, жом, барду и др.), концентрированные корма, богатые энергией (кукурузу, зерновые отходы), картофель, свеклу, комбинированный силос, зеленые корма. В конце откорма исключают дачу кормов, ухудшающих вкусовые качества сала и мяса (жмыхи, овес), и увеличивают количество ячменя, ржаной и гороховой муки. Для получения твердого «зернистого» жира в последние 2...3 нед животных кормят только зерновыми кормами. Если среднесуточные приросты снижаются до 600 г и ниже, то откорм прекращают. Кормят свиней полужидкими кормами 2...3 раза в день. Рыбные и мясные отходы давать не следует. Поят вволю.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы