Транспортировка животных

Транспортирование (перемещение) животных осуществляется под надзором ветеринарной службы. Транспортируют, как правило, здоровых животных, из благополучных по заразным заболеваниям хозяйств. Предварительно чистят, моют и дезинфицируют вагоны, кузова автомобилей, трюмы судов. Проверяют исправность полов, крыш, стен, устраняют выступающие острые предметы, гвозди, крюки, заготавливают подстилку.

Для транспортировки по железной дороге должен быть в наличии соответствующий инвентарь (ведра, кормушки, скребницы, метлы, веревки, фонари), ветеринарная аптечка, достаточный запас кормов и подстилки. Животные находятся под контролем обслуживающего персонала (один проводник на 1—3 вагона). Для погрузки и выгрузки используют специально оборудованные платформы и трапы. При этом недопустимы суета, шум, побои животных.

В двухосные вагоны загружают 8—12 голов взрослого крупного рогатого скота, 12—25 — молодняка, 10—30 (в зависимости от массы) — свиней, не более 8 — лошадей. При загрузке в четырехосные вагоны норму животных увеличивают в 2 раза. Взрослый крупный рогатый скот и лошадей перевозят на привязи, располагая их в продольном или поперечном положении. Молодняк, овец и свиней не привязывают. Нельзя помещать в один вагон животных разного вида и пола.

Кормят животных 3 раза в день, поят 1—2 раза в сутки зимой и не менее 2—3 раз в сутки летом. Вагоны вентилируются, особенно в жаркое время года, через люки, а также через проемы с одной стороны (подветренной) по ходу поезда.

В случае заболевания или падежа животных проводник обязан сообщить об этом начальнику ближайшей станции (для извещения транспортного ветеринарно-санитарного надзора).

При транспортировке животных автомобильным транспортом используют обычные автомашины или специальные скотовозы. Для перевозки животных наращивают борта или ставят съемные высокие стенки. Прибивают перекладину у переднего борта для привязи крупного рогатого скота и лошадей. В целях защиты животных от ветра сзади кабины устанавливают щит, а на кузов натягивают тент. Погрузку животных осуществляют со специальной эстакады, у автоскотовоза для этой цели имеется складной трап.

Водитель и сопровождающий должны иметь возможность наблюдать за животными из кабины. Во время движения не следует допускать резких толчков и торможений.

При перевозке животных водным путем на пристанях оборудуют трапы-сходни с глухими стенками по бокам, для крупных судов подготавливают специальные лебедки или краны для подъема и переноса животных в трюмы или на палубу. Полы должны быть непроницаемыми для мочи и кала. На металлический пол кладут деревянный настил. В теплое время года животных можно размещать на палубе. Крупных животных перевозят на привязи, мелких — в станках. На морских судах необходим достаточный запас пресной воды.

Воздушным транспортом (грузовые самолеты, вертолеты) обычно перевозят суточных цыплят, птицу, мелких животных. Нередки случаи перевоза спортивных лошадей, зоопарковых зверей и птиц, племенных животных. В горных районах овец и молодняк крупного рогатого скота можно доставлять на высокогорные пастбища, так как это сокращает время и исключает утомительные перегоны.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы