Выращивание молодняка в послемолочный период

Основная задача выращивания телок в послемолочный период - обеспечение их нормального развития и своевременного оплодотворения. Телок от 6- до 12-месячного возраста выращивают беспривязным крупногрупповым (по 40...60 голов в секциях) методом с отдыхом в боксах. Около помещений оборудуют выгульные площадки с твердым покрытием по числу секций (5 кв.м на 1 голову) или без покрытия (15 кв.м). Площадки оборудуют кормушками. Раздача кормов в помещении мобильная универсальным кормораздатчиком.

В послемолочный период применяют рационы, близкие по типу к рационам молочного скота данной зоны. пспользуют силосный, сенажный, силосно-сенажный и другие типы кормления. В летний период максимально используют зеленые корма, выпасая животных или скармливая их из кормушек. Оптимальный размер гурта на пастбище 150...200 голов.

Доращивание и осеменение ремонтных телок.Содержание в этот период беспривязно-боксовое группами не более 50 голов. Фронт кормления 70 см на 1 голову для телок и 80 см для нетелей. С 15...16-месячного возраста телок готовят к осеменению. Отставших животных выделяют в отдельную группу и организуют интенсивное кормление.

Доращивание молодняка для производства говядины. Основная цель доращивания — подготовить животных к интенсивному заключительному откорму. На доращивание ставят бычков, бычков-кастратов, сверхремонтных телочек старше 6 мес.

В зависимости от кормовых и хозяйственных условий, системы содержания, породных качеств, пола, возраста, массы молодняка продолжительность доращивания может быть от 180 до 240 дней при среднесуточных приростах 650...800 г. Оптимальная живая масса к концу доращивания (в возрасте 14...15 мес) для бычков не менее 320 кг, для кастратов — 300, для телочек — 280 кг.

Наиболее простой и доступный тип кормления молодняка на доращивании — силосно-сенажный с использованием сена и соломы, а летом — на зеленых кормах при небольшом количестве концентратов. Корма при доращивании раздают 2...3 раза в день, столько же раз животных поят. Молодняку старше 6 мес требуется в сутки около 25 л воды.

Содержание бычков при доращивании может быть беспривязное на глубокой подстилке по 15...20 голов в группах или в боксах на деревянных полах. Размеры боксов для молодняка в возрасте 6...12 мес: длина - 1,3...1,5 м; ширина — 0,6...0,7 м; с 12 мес и старше: 1,5...1,7 и 0,8...0,9 м; с площадью 1,7...1,8 кв.м на голову.

Летом основным кормом служит зеленая масса различных культур, концентраты составляют 15...20 % общей питательности. Зеленую массу дают в измельченном виде на выгульных площадках, дворах или животных пасут на пастбищах. Если пастбищной травы не хватает, то их подкармливают зеленой массой непосредственно в загонах. В рационы включают поваренную соль, фосфорно-кальциевую подкормку, микроэлементы и другие биологически активные вещества.

Сочетание доращивания бычков с заключительным откормом следует рассматривать как два взаимосвязанных технологических приема, обеспечивающие в совокупности экономическую эффективность производства говядины.

Откорм — это усиленное кормление животных в предубойный период. Задача его — обеспечить к определенному возрасту живую массу 450...500 кг и стандартную тушу после убоя. Откорм молодняка продолжается 3...4 мес, а взрослого скота — 2...3 мес.

Обычно откорм подразделяют на три периода: начальный (30 дней), средний (40...60 дней), заключительный (30 дней). В первые два периода скармливают больше дешевых кормов, к концу откорма увеличивают дачу концентратов. На заключительном откорме рационы животных должны обеспечивать суточные приросты массы 800... 1000 г и более.

Виды откорма:
откорм на жоме — скармливают до 45...70 кг жома плюс 0,5 кг грубых и концентрированных кормов на 10 кг жома;
откорм на барде — скармливают в сутки 50...80 кг барды, 4...7 кг грубых кормов и 1...3 кг концентрированных;
откорм на силосе и сенаже —молодняку дают силоса 20...25 кг, а взрослым животным — до 35...40 кг в сутки. Наряду с силосом и сенажом скоту скармливают 30...40 % по питательности концентратов;
откорм на концентрированных кормах, которые составляют до 50 % общей питательности рациона. Этот вид откорма широко применяют в США, Канаде, Англии для получения молодой говядины.

Нагул. Откорм скота на пастбище называется нагулом. Это самый дешевый вид откорма. При правильной организации нагула и хороших пастбищах среднесуточные приросты массы скота достигают 800...1000 г без подкормки концентратами. Размер гуртов в степной зоне составляет 250...300 голов, а в лесной — 100... 150. Наиболее эффективное использование пастбищ бывает при загонной пастьбе, когда на каждый день (неделю) выделяют определенный участок пастбищ.

Продолжительность нагула зависит от возраста и упитанности животных при постановке на нагул. Среднеупитанный молодняк достигает высшей кондиции за 120... 130 дней, а взрослый скот — за 80...90 дней. Тощий в начале нагула молодняк и не достигающий за период нагула высшей кондиции ставят на стойловый откорм.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы