Значение микроклимата в животноводческих помещениях

В животноводческих помещениях высокая плотность размещения животных способствует резкому увеличению содержания в воздушной среде продуктов обмена веществ организмов животных и птицы (вредных газов, водяных паров), увеличению пылевой и бактериальной загрязненности воздуха, что отрицательно влияет на физиологическое состояние организма и продуктивность животных и птицы. В целом продуктивность сельскохозяйственных животных на 20 % обусловлена породными качествами, на 50...60 % зависит от качества кормления и на 20...30 % — от состояния воздушной среды в животноводческих помещениях.

Совокупность физических, химических и биологических параметров окружающей среды, влияющих на протекание физиологических процессов в живом организме, называют микроклиматом.

Для каждого вида и возраста, животных (птицы) существуют определенные диапазоны значений параметров микроклимата, при которых организм затрачивает минимальное количество энергии для поддержания биологических процессов внутри его на оптимальном уровне, т. е. зоны биологического комфорта.

В границах комфортной зоны теплообразование и теплопотери у животных и птицы минимальны, а продуктивность максимальна. Размеры комфортной зоны зависят от возраста животных (птицы), степени их акклиматизации, уровня кормления, продуктивности. Для высокопродуктивных животных она меньше, чем для низкопродуктивных. Более высокие уровни кормления и продуктивности, зрелый возраст и лучшая акклиматизация организма расширяют зону комфорта. Так, отклонения температур зоны комфорта для взрослых животных и птицы составляют +10 °С, а для новорожденного молодняка в первые дни жизни — ±1 °С.

Нормированию подлежат: температура, влажность, скорость воздуха для различных периодов года (холодного, переходного и теплого), а также допустимые концентрации вредных газов (диоксида углерода, аммиака, сероводорода и пыли) и освещенность помещений (искусственная и естественная).

Естественную освещенность помещений оценивают по соотношению площадей оконных проемов и пола. Для птицы и молодняка животных она должна быть в диапазоне 1/2... 1/10. В коровниках норма естественной овещенности 1/20. Уровень шума для животных до 70 дБ, для птицы до 90 дБ.
При ориентировочном расчете считают достаточным воздухообмен на 1 т живой массы: для коров 180 куб.м/ч; свиней летом 600, зимой 300; кроликов 2500 куб.м/ч.

Значения параметров микроклимата замеряют на высоте от пола: для КРС 1,5 м; свиней 1, овец 0,9, птицы (при напольном содержании) 0,8 м. Скорость воздуха должна составлять 0,2...0,5 м/с. При неправильных планировках помещения возможно образование застойных зон, особенно при малой скорости воздуха. При скорости более 0,5 м/с возможны переохлаждение животных и простудные заболевания.

Все наше оборудование проходит испытания на производстве перед отгрузкой и отвечает высоким стандартам качества
Ижагромаш более 15 лет на рынке производства оборудования для животноводства!

Мы производим оборудование для животноводства по самым низким ценам. Производство размещено на территории площадью 3000 м2, складские помещения занимают 5200 м2. Собственные площади позволяют нам сократить издержки, а значит предложить Вам очень выгодные условия приобретения. У нас Вы можете приобрести: 

  • Инсинераторы и крематоры
  • Линии по производству комбикорма
  • Стойловое оборудование
  • Оборудование для свиноводства
  • Оборудование для переработки и хранения молока


За это время мы успели зарекомендовать себя как надёжного поставщика оборудования, а также приобрели бесценный опыт в сфере оборудования для производства комбикорма и утилизации отходов. Специалисты нашей компании с удовольствием помогут в выборе модели, которая будет соответствовать потребностям заказчика. 
Наша компания оказывает своим клиентам помощь с доставкой и монтажом оборудования. При необходимости, наши специалисты проводят пусконаладку и обучение персонала.

Нужна скидка?

Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами. Мы подготовим для Вас индивидуальное предложение по сниженной цене!

Наши преимущества

Индивидуальный
подход
Короткие сроки
выполнения
Бесплатная
консультация
Доступные
цены
Работают
профессионалы